В Ростове судят предпринимателя из «списка Титова»

Бывший председатель правления «Капиталбанка» более двух лет содержится в СИЗО, несмотря на странности обвинения и усилия омбудсмена Бориса Титова.

В Ростове судят предпринимателя из «списка Титова»

Сергей Осипов состоял в должности председателя правления ростовского «Капиталбанка» меньше одного года. Он был нанят акционерами банка в начале 2015-го. А уже в начале 2016-го Центробанк отозвал лицензию кредитного учреждения. Спустя некоторое время правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Почему-то единственным обвиняемым по делу оказался экс-предправления банка, 47-летний Сергей Осипов.

- Сергей Юрьевич - кандидат экономических наук, профессор Академии естествознания, заслуженный работник образования. Преподавал в Институте краткосрочных программ финансового университета при Правительстве РФ, - рассказывает адвокат Дмитрий Конов. – В 2015 году к нему как к специалисту высокого уровня обратились акционеры «Капиталбанка» с просьбой возглавить его, чтобы поправить дела кредитного учреждения. Учитывая то, что Сергей Юрьевич не был готов к переезду в Ростов, его работодатели согласились на то, чтобы мой подзащитный управлял банком из Москвы. В Ростове-на-Дону Сергей Юрьевич бывал лишь несколько раз. Очевидно, что при таком режиме он не мог единолично управлять банком. Все вопросы, касающиеся кредитования и оперативного управления банком, входили в компетенцию руководителя головного офиса банка в Ростове-на-Дону - первого заместителя председателя правления Михаила Шевченко, который непосредственно возглавлял, в том числе, кредитный департамент, состоящий из нескольких подразделений. Управление службой безопасности и системное администрирование также входило в компетенцию зампреда. Эти факты подтверждают и свидетели обвинения, которые начали давать показания в суде.

Немаловажным является еще и тот факт, что на момент отзыва лицензии Сергей Юрьевич вообще уже не был в должности председателя правления. Тогда за управление банком отвечали тот же первый заместитель председателя правления Михаил Анатольевич Шевченко и и. о. предправления Елена Владимировна Сачко. Однако почему-то сейчас именно Осипов стал единственным обвиняемым по этому делу… Это определенно наводит на мысли об ангажированности следствия.

В конце ноября 2016 года Ленинский районный суд принял решение о заключении под стражу Сергея Осипова. На суд не возымело никакого действия даже то, что как раз в это время на высшем уровне руководством страны не раз провозглашалось, что нельзя заключать под стражу предпринимателей, подозреваемых в совершении преступлений в сфере экономики.

В дело бывшего председателя правления «Капиталбанка» вмешался уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Юрьевич Титов. Омбудсмен включил Осипова в свой список незаконно преследуемых российских предпринимателей для отчета В. В. Путину.

В августе 2018 года Титов лично посетил Сергея Юрьевича в СИЗО. По мнению правозащитника, дело в отношении экс-председателя правления «Капиталбанка» возбуждено незаконно. Осипов заключен под стражу уже более двух лет и все это время содержится в нечеловеческих условиях.

Активно помогает профессору и «Ассоциация защиты бизнеса».

- Сейчас мы добиваемся изменения меры пресечения, - сообщил руководитель «Ассоциации» Александр Хуруджи.

Следующее слушание по делу «Капиталбанка» пройдет в Ленинском районном суде 11 февраля. На заседании продолжат допрос свидетелей обвинения.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Следствие конечно должно во всем разобраться и справедливость должна восторжествовать. а ответить по закону должны настоящие злоумышленники.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20