Экс-владельца ростовского «Стелла-Банка» задержали по подозрению в многомиллиардном хищении

В банке Александра Ерхова могли выдавать заведомо невозвратные кредиты несуществующим компаниям.

Экс-владельца ростовского «Стелла-Банка» задержали по подозрению в многомиллиардном хищении

Бывшего владельца ростовского «Стелла-Банка» задержали по подозрению в многомиллиардном хищении. В отношении Александра Ерхова возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

В феврале 2016 года Ерхов купил «Стелла-Банк» с целью инвестирования и развития. Оперативники УФСБ выяснили, что на самом деле он разработал преступную схему. Он и его команда менеджеров выдавали заведомо невозвратные кредиты. Все средства перечислялись на счета фиктивных компаний.

Кроме того, под видом расширения присутствия банка было открыто несколько его представительств в Москве. В столице сотрудники банка привлекали вклады населения по завышенным ставкам.

Уже в апреле у «Стелла-Банка» отозвали лицензию. Так как организация не могла рассчитаться с вкладчиками, сумму в два миллиарда выделило государство.

Сотрудники ФСБ задержали Александра Ерхова в его квартире на Рублевском шоссе в Москве. В этот момент он собирался улететь на свою виллу в Мексике. К слову, среди имущества бизнесмена числятся два автомобиля «Роллс Ройс». В настоящее время за расследованием дела следит прокуратура Ростовской области.

Напомним, Центробанк отозвал лицензию у «Стелла-Банка» 14 апреля 2016 года. Тогда регулятор сообщал, банк проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. 2 июня Ростовский арбитражный суд удовлетворил исковое заявление Центробанка России и официально признал «Стелла-Банк» банкротом. После этого имущество финансовой организации не раз выставляли на торги. Уже в ноябре в ходе инвентаризации в банке выявили недостачу имущества на сумму более, чем два миллиарда рублей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Дмитрий

    5 февраля 2019 12:19

    Красиво лежит. Люблю, когда сильные мира сего так лежат. Интересно, увижу когда-нибудь в таком положении мэров городов нашей области? Или кого-нибудь из правительства страны?
  2. Александр Иванович

    4 февраля 2019 21:17

    Как веревочке не виться, а кончику быть и тайное вегда становится явным. Уверен. что следствие во всем разберется и виновный ответит по всей строгости закона.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20