В Ростове вместо мусороперерабатывающего завода в Левенцовке разместят свалку

По словам эксперта, под предлогом отмены строительства предприятия власти планируют расширить мусорный полигон.

В Ростове вместо мусороперерабатывающего завода в Левенцовке разместят свалку

В донской столице не будут строить мусороперерабатывающий завод в Левенцовке. Соответствующее решение приняли 20 декабря в правительстве Ростовской области. Сейчас администрация донской столицы ищет новое место для размещения предприятия. Для будущего мусороперерабатывающего завода уже подыскали три земельных участка, но где находятся возможные места строительства предприятия, власти не раскрывают.

Чиновники отметили, что на площади 4,9 гектара в Левенцовке вместо завода разместят площадку для накопления твердых бытовых отходов. Свалка будет функционировать в течение 11 месяцев, пока не построят новое предприятие. Временный объект, по словам представителей правительства донского региона, будет соответствовать всем санитарным требованиям. Кроме того, на нем планируют сортировать до 20 процентов отходов.

Тем не менее эксперты утверждают, что таким способом власти собираются расширить мусорный полигон в Левенцовке. Кроме того, свалка будет функционировать как минимум больше года.

- Чиновники просто выделили дополнительные 4,9 гектара земли для мусорного полигона в Левенцовском микрорайоне, - отметил эксперт в области обращения с ТКО Николай Дружинин. - Наверняка площадка для накопления коммунальных отходов будет работать еще около трех лет, потому что за 11 месяцев мусороперерабатывающий завод построить не успеют.

По словам специалиста, сортировать отходы на свалке не удастся. Для соответствующих работ на территориях полигона и площадки просто нет необходимого оборудования. В итоге экологическая обстановка в микрорайоне совершенно не изменится.

Напомним, в Ростове уже полгода остро стоит вопрос строительства мусороперерабатывающего завода в Левенцовке. Местные жители района бастуют против размещения нового предприятия. 26 сентября компания-застройщик встретилась с жильцами Левенцовки за круглым столом, чтобы вместе обсудить проблему. Тогда представители организации прислушались к мнению ростовчан и согласились попросить власти выделить другую территорию для будущего предприятия. 
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Натали

    17 февраля 2019 08:46

    , надурили жителей. Левенцовки. Завод. Мусорный.

    .давно. Работает
  2. Павлик

    21 декабря 2018 21:14

    Лучше свалка чем дворник под кроватью.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20