Обвиняемому в госизмене ученому из Новочеркасска продлили срок ареста

Находящийся в СИЗО Алексей Темирев нуждается в операции на сосудах.

Обвиняемому в госизмене ученому из Новочеркасска продлили срок ареста

Обвиняемому в госизмене ученому из Новочеркасска продлили срок ареста. Алексей Темирев будет находиться в СИЗО Лефортово до 17 марта. Соответствующее решение вынес Московский городской суд.

Сейчас ученый восстанавливается после перенесенной операции по удалению грыжи. Уроженца Новочеркасска прооперировали в городской клинической больнице Москвы в ноябре.

- Он уже лучше себя чувствует, даже выходил из камеры, чтобы со мной поговорить, - отметил правозащитник Евгений Еникеев. - Однако Темирев признался, что у него продолжаются болевые ощущения в грудной клетке - «печет в груди». Подобные симптомы возникают, даже когда он стирает свои вещи.

По словам правозащитника, 64-летний ученый нуждается в новой операции. У мужчины сужен сосуд в сердце. Для восстановления нормального кровообращения ему требуется стентирование. Врачи должны установить расширяющий каркас в сосуд ученого. О том, когда мужчину будут оперировать, до сих пор не известно.

Напомним, Алексея Темирева арестовали 19 июля. Ученому из Новочеркасска предъявили обвинение в передаче секретной информации Вьетнаму. В отношении 64-летнего доктора технических наук проходит расследование уголовного дела по статье «Государственная измена». По словам юриста Алексея Темирева, вся «секретная информация», отправляемая за рубеж, доступна во многих профильных учебниках.

Болезнь у ученого диагностировали еще до задержания. Операцию запланировали на 6 августа. Однако хирургическое вмешательство не произошло из-за ареста. Лечащий врач Темирева утверждал, что операция при подобном диагнозе просто необходима. Тем не менее работающий в СИЗО хирург придерживался иного мнения. После осмотра Алексея Темирева он подтвердил наличие грыжи, но заявил, что хирургическое вмешательство пока не требуется. По его словам, операцию должны были провести, когда произойдет зажим. В итоге ученого прооперировали лишь в середине ноября.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20