Жители Волгодонска требуют отменить приговор врачу, виновному в смерти 11-месячного ребенка

Активисты опубликовали петицию с просьбой пересмотреть дело экс-заведующей отделением детской городской больницы.

Жители Волгодонска требуют отменить приговор врачу, виновному в смерти 11-месячного ребенка

В Ростовской области требуют отменить приговор врачу, виновному в смерти 11-месячного ребенка. Соответствующую петицию активисты опубликовали на портале Change.org 29 ноября.

В ноябре экс-заведующую инфекционным отделением «Детской городской больницы» Волгодонска Ольгу Кулишову суд приговорил к двум годам ограничения свободы. В течение 12 месяцев ей запрещено работать врачом.

Кулишову обвиняли по статье «Причинение смерти по неосторожности». Суд установил, что 9 августа 2017 года у одного из пациентов волгодонской детской больницы ухудшилось состояние. Малыш нуждался в восстановлении функций дыхательных путей. Этими навыками заведующая Кулишова не обладала. Однако она вызвала «скорую» только спустя 50 минут. Из-за промедления врача ребенок умер.

Жители Волгодонска не согласны с таким решением суда. Они считают приговор несправедливым.

- Ее обвинили в смерти 11-месячного ребенка из-за того, что заведующая пыталась реанимировать пациента в течение 50 минут, - написано в петиции. - По логике правосудия Ольге Николаевне нужно было отправить малыша в другое медицинское учреждение, а не пытаться сделать хоть что-то, пусть и в неприспособленной для реанимации больнице. В таком случае ребенок мог бы скончаться по пути в медицинское учреждение.

По мнению активистов, суд не учел, что Ольга Кулишова вылечила тысячи детей. Лишать работы такого специалиста из-за одного несчастного случая несправедливо.

- Смерть ребенка - это трагедия, - отметили авторы петиции. - Однако подобный прецедент будет подталкивать врачей сваливать с себя ответственность за тяжелых пациентов и отправлять их в другие учреждения, улучшая свою статистику смертности.

За два дня петицию подписали 13 человек. Активисты планируют набрать минимум 100 голосов «за».
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. ....

    1 декабря 2018 23:19

    да вообще,срок маленький дали,на право занимаемой дрлжности пожизненно лишать нужно таких. Попривыкали за взятки лечитт и помощь оказывать,бессовестные
  2. Ангелина Гайсенко

    1 декабря 2018 14:25

    Если врач опытный, то зная о своей неспособности провести нужную манипуляцию, не будет пытаться ее делать,рискуя жизнью малыша, а сразу обратится к другим специалистам.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20