У меня есть алиби: судья ростовского арбитража настаивает на невиновности

Светлана Мартынова обвиняется в мошенничестве с землей Цапок.

У меня есть алиби: судья ростовского арбитража настаивает на невиновности

8 ноября в Ростовском областном суде состоялось очередное заседание по делу бывшей судьи ростовского арбитража Светланы Мартыновой. Экс-блюстительница закона обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии суда, летом 2011 года Светлана Мартынова предложила представителям агрохолдинга «Каневской», входящего в концерн «Покровский», приобрести 13 тысяч гектаров земли сельхозназначения, расположенных в Кущевском районе Краснодарского края.

По условиям сделки, предприниматели должны были поэтапно передать судье Мартыновой 52 миллиона рублей. Половина суммы якобы предназначалась непосредственно госпоже Мартыновой за посредничество, другая часть уходила на переоформление документов. Кроме того, бизнесмены были обязаны перечислить 22,5 миллиона рублей нынешнему владельцу земли — ООО «Артекс-Агро», которое принадлежало Надежде Цапок, в качестве компенсации затрат на выкуп земельных прав, установленной судом. Получив 40 миллионов рублей от представителей концерна «Покровский», она не выполнила взятое на себя обязательство. Мартынова переоформила «лакомый» участок на своих близких, а деньги похитила.

После успешной сделки Мартынова подалась в бега. С начала 2017 года она уклонялась от следственных мероприятий, поэтому была подана в федеральный розыск. В скором времени судья была задержана в Москве и доставлена в Ростов-на-Дону. 19 июня Ростовский областной суд приступил к слушанию уголовного дела бывшей представительницы Фемиды.

- Мартынова заявила, что ей дали очень мало времени для того, чтобы подготовить последнее слово, - рассказали в пресс-службе суда. – Она также заявила, что предоставит информацию о своем алиби.

Подозреваемая утверждает, что в то время, когда зафиксированы преступления, она находилась в процессах и может подтвердить это протоколами судебных заседаний.

Следующее заседание по делу Светланы Мартыновой назначили на 12 ноября. Тем временем ей продлили меру пресечения до 17 декабря.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20