В Ростовской области состоялось захоронение летчика, погибшего во время ВОВ

Останки героя нашли среди обломков истребителя в Тверской области.

В Ростовской области состоялось захоронение летчика, погибшего во время ВОВ

В селе Несветай Ростовской области прошло захоронение летчика, погибшего в боях Великой Отечественной войны. На прощании с Маргосом Тумасовым присутствовали родственники бойца, нижегородские и донские поисковики. Об этом 18 сентября сообщили в поисковом отряде «Миус-фронт».

Летчик погиб в воздушном бою 8 декабря 1942 года в Бельском районе Тверской области. На месте, где он разбился, обнаружили обломки истребителя Як-7Б. Среди них была деталь боевой машины – часы. Их циферблат до сих пор показывает время удара истребителя о землю.

В поисковых работах приняли участие сразу три отряда, среди которых - «Курган» из Нижнего Новгорода, «Каскад» из города Кулебаки и «Ровесники» из Ханты-Мансийска. Волонтеры из ростовского «Миус-фронта» помогли найти потомков Маргоса Тумасова.

– Имя пилота установили по сохранившейся в кармане летной куртки красноармейской книжке. Этот документ, часы истребителя и поясной нож солдата передали родственникам героя, – отметили в «Миус-фронте».
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20