На границе Ростовской области с Украиной ввели карантин из-за чумы

Врачи опасаются, что смертельно опасные болезни могут попасть в Россию.

На границе Ростовской области с Украиной ввели карантин из-за чумы

На границе с Украиной в Ростовской области установили знаки карантинной полосы. Таким образом власти хотят обеспечить безопасность донского региона от смертельно опасных болезней.

В девяти районах Ростовской области (Каменском, Красносулинском, Куйбышевском, Родионово-Несветайском, Миллеровском, Чертковском, Матвеево-Курганском, Неклиновском и Тарасовском районах) ввели карантин. За 300 метров от границы с Украиной теперь запрещено пасти и содержать домашний скот. Органы местного самоуправления должны обозначить границы карантинной полосы 174 предупреждающими знаками.

Карантинная зона призвана защитить регион от чумы крупного рогатого скота, оспы овец, ящура, сибирской язвы и других опасных заболеваний. При этом риск заболевания смертельно опасной болезнью все же существует.

- Например, в Чертковском районе на самой границе расположены несколько сел, поэтому там мы не можем ввести ограничения, - поделился с DonDay.ru начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин. - Из-за этого риск заражения есть.

При этом главный ветеринар донского региона отметил, что данные ограничения не должны сильно повлиять на выпас домашнего скота и производительность продукции.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20