Правительство ЦАР прокомментировало убийство трех журналистов, среди которых был ростовчанин Александр Расторгуев

Власти сообщили, что на теле убитых не было обнаружено следов пыток.

Правительство ЦАР прокомментировало убийство трех журналистов, среди которых был ростовчанин Александр Расторгуев
Власти сообщили, что на теле убитых не было обнаружено следов пыток.

Правительство ЦАР прокомментировало убийство трех журналистов на территории города Сибут. Исходя из итогов расследования, был сделан вывод, что россияне не запрашивали пресс-карты и не появлялись в столице Банги.

-Расследования, проведенные совместно полицией, посольством России и полицией Минуска (миссия ООН в ЦАР), показали, что трое лиц, которые не появлялись в их представительстве в Банги или же запрашивали пресс-карту, арендовали частный автомобиль с водителем из Центральной Африки для своего похода, — говорится в заявлении правительства.

Так же в правительстве страны сообщили, что съемочной группе советовали не ехать в Сибут. Однако они не послушали и продолжили свое путешествие.

Примерно в 32 километрах Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко остановили 10 вооруженных человек в тюрбанах. Они не разговаривали на французском или местном языке Санго. Вооруженные люди попытались захватить автомобиль, но россияне оказали сопротивление. В итоге по машине открыли огонь. Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко погибли на месте. Их водитель был ранен, но смог сбежать.

-Никаких документов для установления личности у погибших не обнаружено, кроме карточки, в которой значилось, что один из них был блогером. Ни один из них не является военным, ни один из них не состоит в списке российских граждан, перечисленных посольством. Расследование продолжается, — констатировали в заявлении правительства республики.

В МИД России заявили, что поезда троих россиян была оформлена как туристическая. Кроме того, они опровергли сообщения о пытках погибших. Однако у членов съемочной группы пропали документы и порядка 8 тысяч долларов, которые были необходимы для съемок фильма о ЧВК Вагнера.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20