Ростовчанина Александра Расторгуева перед убийством в ЦАР похитили и пытали

Центральноафриканские СМИ сообщили, что съемочная группа была похищена и допрошена повстанцами.

Ростовчанина Александра Расторгуева перед убийством в ЦАР похитили и пытали

Перед убийством российских журналистов, снимавших фильм о «ЧВК Вагнера» в Центральноафриканской Республике (ЦАР), среди которых был и ростовчанин Александр Расторгуев, были похищены и допрошены. Об этом сообщили в местном издании Palmares Centrafrique со ссылкой на собственные источники.

История убийства российских документалистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко обрастает новыми подробностями. Недавно центральноафриканские СМИ сообщили, что съемочная группа была похищена повстанцами из отряда Нуреддина Адама*, одного из лидеров движения «Селека»*. На трассе мжду городами Сибю и Кага-Бандоро, через которые пролегал путь журналистов, они были схвачены и допрошены, а затем убиты.

На фото можно увидеть два трупа. Андрей Коняхин, главный редактор Центра управления расследованиями (по заданию издания погибшие приехали в ЦАР), подтвердил изданию The Bell подлинность фотографии. По его словам, на снимке Александр Расторгуев и Орхан Джемаль.

Напомним, новость об убийстве россиян распространилась 31 июля. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко приехали в ЦАР снимать документальный фильм. По дороге их машину расстреляли неизвестные установив ложный блок-пост. Трое погибли на месте. Водителю группы удалось сбежать и передать информацию в Россию.

* - запрещенная в России террористическая организация.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20