В Ростовской области археологи нашли городской могильник XIV века

Его границу ограничивает ливнесточная траншея внушительных размеров.

В Ростовской области археологи нашли городской могильник XIV века

Археологи азовского музея-заповедника обнаружили очередной городской могильник, датируемый 15-м веком. Захоронение раскопали 30 июля на улице Пушкина в районе дома № 81.

Ученые отмечают, что в золотоордынском Азаке (старое название Азова) существовало множество локальных кладбищ и погребений. На днях там нашли очередной могильник, уже 39-й по счету в городе. Его границей являлась ливнесточная траншея внушительных размеров.

— Нам трудно понять действия наших предков, — комментирует заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедник Андрей Масловский. — Вот, например, зачем они выкопали данную траншею? Мы находимся в зоне могильников, поэтому вряд ли здесь было оживленное уличное движение.

По мнению ученого, это могла быть символическая ограда клабдища, однако раскопанная траншея слишком велика для него. К тому же, траншеи были расположены не по всему периметру могильника.

На данном этапе раскопок были выявлены только два погребения, одно из которых даже сохранило деревянное перекрытие.

Напомним, недавно археологи нашли солдатскую печь, датируемую 18-м веком. Рядом с ней находилось ядро, которое и помогло ученым определить дату постройки печи.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20