В Ростовской области известное историческое здание оказалось на грани гибели

Компании не берут дом в управление, а в бюджете на него нет денег.

В Ростовской области известное историческое здание оказалось на грани гибели

В Таганроге Ростовской области одна из достопримечательностей, дом доктора Шедеви, находится в критическом аварийном состоянии. Здание на улице Чехова не принимают управляющие организации, оно не попадает в программу капремонта, а в городском бюджете средств на его реставрацию нет.

По словам одного из жильцов, дом значительно разрушен. Стены имеют многочисленные дефекты, крыша и вовсе отсутствует в некоторых местах.

–Во время дождей крыша сильно протекает, приходится ставить тазики. Дом разваливается как внутри, так и снаружи. Из-за падающих материалов недавно чуть не пострадал ребенок, – жалуются люди в соцсетях.

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства Таганрога рассказали, что в данный момент собственники дома управляют им самостоятельно. Еще в 2016 году здание выставили на конкурс по определению управляющей организации, но до сих пор ни одной заявки не поступило. Не попало здание и в региональную программу капремонта.

– Дом Шедеви является блокированной застройкой. Иными словами, все жители имеют индивидуальные выходы на улицу, мест общего пользования в здании нет. В связи с этим его нельзя включить в план капремонта, собственники должны сами выполнять работы, – прокомментировали в УЖКХ.

В ведомстве подтвердили, что здание является объектом культурного наследия. Однако финансировать реставрацию должны сами собственники и то только с разрешения министерства культуры. В бюджете Таганрога средств на восстановление достопримечательности не предусмотрено.

Дом доктора Павла Шедеви был построен в 19 веке и является одной из достопримечательностей города. Русский классик Антон Чехов использовал личность доктора в качестве прототипа для героя своего рассказа «Ионыч».
В Ростовской области известное историческое здание оказалось на грани гибелиВ Ростовской области известное историческое здание оказалось на грани гибелиВ Ростовской области известное историческое здание оказалось на грани гибели
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20