За каждого ребенка - на год раньше на пенсию

Донские депутаты утвердили пакет предложений в федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста.

За каждого ребенка - на год раньше на пенсию
Донские депутаты утвердили пакет предложений в федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста.

16 июля на внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области депутаты одобрили проект закона, предусматривающий повышение пенсионного возраста, но рекомендовали внести в него изменения.

Накануне законопроект рассматривался на заседании комитета по социальной политике. Там депутаты сформировали список предложений. В него вошли не только инициативы самих парламентариев, но и пожелания жителей Ростовской области, профсоюзов, Общественной палаты.
— Главные предложения по проекту федерального закона об изменении параметров пенсионной системы сформулированы. Они заключаются в следующем. Во-первых, сделать более плавным переход на новые сроки выхода на пенсию, то есть прибавлять не один год, а полгода в течение календарного года. Второе - сохранить льготное право выхода на пенсию учителям и врачам при наличии 25 лет стажа на селе и 30 лет в городах, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Кроме того, донские депутаты предлагают продлить срок гарантированных выплат гражданам предпенсионного возраста при увольнении по любым основаниям, а также ввести для этой категории обязательное страхование от безработицы на льготных условиях.

Чтобы люди на пороге пенсии не остались без работы, парламентарии предложили внести в закон поправки, которые бы гарантировали трудоустройство и поощряли работодателя, предоставляющего им места. Например, предприятие могло бы получать льготу по уплате взносов в пенсионный и другие социальные фонды. Следующее предложение — разработать программу профессиональной переподготовки на базе центров занятости для людей, которые желают сменить сферу деятельности.

В пакет предложений от Ростовской области войдет также инициатива депутата Сергея Шамшуры. Парламентарий предложил сокращать на год срок выхода на пенсию для родителей одного и более детей из расчета минус один год за каждого ребенка.

Донские депутаты отметили и необходимость более мягкого подхода к срокам выхода на пенсию женщин.

Фракция «Справедливая Россия», в отличие от своих коллег, законопроект не поддержала.
— Мы считаем, что закон преждевременный. Без всенародного обсуждения такие кардинальные меры не должны приниматься, — считает лидер фракции Сергей Косинов. — Мы против того, чтобы повышение пенсий происходило за счет самих пенсионеров. Сегодня никто не сказал о поднятии пенсионного возраста, все говорили о том, что наши пенсионеры должны получать достойную пенсию. Почему мы даже не попытались применить экономические методы, о которых говорил президент? У меня складывается глубокое убеждение, что мы не ищем другие способы изыскать эти средства.

До конца недели пакет предложений будет сформирован и направлен в Государственную Думу. Федеральный парламент должен рассмотреть предложения ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость Ирина

    18 июля 2018 13:28

    С крепостными ни кто и ничего обсуждать не будет,спасибо что последнее не отняли.Сказали до смерти работать, вот и все,попробуйте пикнуть.
  2. Серега Скворцов

    17 июля 2018 10:28

    Как по мне, так лучше пусть работают возрастные люди - у них и опыт и ответственность и желание именно работать а не только бабло грести!
    1. Любовь

      17 июля 2018 12:55

      Пенсионеры востребованные по профессии и сейчас работают, но к зарплате получают добавку в виде пенсии. Это является основным стимулом продолжения работы. К сожалению большая часть россиян до пенсии не доживает. Депутаты и члены правительства под себя создают законы - просто ходить на службу делать вид, что они "работают", отсиживаясь в кабинетах при этом получать огромные зарплаты это что справедливо? У членов правительства и депутатов обязательно должен быть возрастной ценз, старческий маразм у них начинается, особенно по отношению к простому народу.
  3. Граф

    17 июля 2018 10:02

    Чего то я не понимаю.....
    Неделю назад в новостях по РО 4 дня писали, что смертность в Ро превышает рождаемость.
    А депуты зак собран поддерживают изменение пенсионной системы.
    Люди в РО не дожив до пенсии умирают, так есть и еще хуже будет!
    Вот по какой экономической науки они выводы делают?
    Нужно так сделать - один срок побыл депутатом и хватит, на производство к станку, а не в кресло , и тогда все станет на свои места, т.к. на себе испытают пенсионную реформу и глядишь поумнеют ......но могут и не успеть - преставятся раньше.
    Вот бред полный придумали белые барашики!
  4. Анжелика Сторожева

    16 июля 2018 19:53

    Я так думаю, волну гнать рановато, еще только от регионов собирают мнения и предложения, еще будут обсуждать и обсуждать!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20