Просроченная задолженность в Ростовской области снизилась на 16%

В Ростове прошел круглый стол с представителями СРО НАПКА – ассоциации коллекторских агентств.

Просроченная задолженность в Ростовской области снизилась на 16%

В донской столице 22 июня прошел круглый стол «Рынок розничного кредитования и взыскание просроченной задолженности в Южном федеральном округе». Докладчиками выступили член Совета СРО НАПКА, управляющий директор Объединенной компании НСВ-ПКБ Павел Михмель, генеральный директор компании «Юг-Коллекшн» Дмитрий Лукин, а также генеральный директор L-Collection Антон Вознесенский.

Представители СРО НАПКА рассказали о борьбе с недобросовестными организациями, «теневыми» коллекторами, а также представили свежую аналитику о рынке кредитования и объемах просроченной задолженности в России и по Ростовской области.

По данным Центрального банка России, за год кредитный портфель в Ростовской области вырос почти на 41 миллион, что равно примерно 13%. При этом объем просроченной задолженности в донском регионе снизился. Ту часть, которую заемщики долго не выплачивали, банки передали в коллекторские агентства.

- Рост показателей напрямую связан с кризисом 2014 года. Больше всего кредитов приходится на ипотечные займы и автокредиты, - прокомментировал Павел Михмель. – Невыплата чаще всего происходит из-за сложной финансовой ситуации заемщика. Поэтому наша задача донести, что коллекторы – это финансовые помощники, которые готовы создать для кредитора максимально комфортные условия погашения долга.
Работа коллекторов происходит по следующему принципу. Должнику приходит смс-сообщение с извещением о задолженности. Взыскатель также может позвонить и напомнить о необходимости погасить долг на выгодных для него условиях. Если должник не идет на контакт, коллекторское агентство может взыскать долг в судебном порядке.

В 2016 году вышел закон № 230-ФЗ, регулирующий деятельность коллекторов. Согласно ему право заниматься коллекторской деятельностью имеют только те компании, которые внесены в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Агентства-участники СРО НАПКА первыми были внесены в реестр.

- Согласно закону коллекторы не имеют права беспокоить должника более чем раз в сутки и чаще двух раз в неделю, а сами звонки запрещается осуществлять с 22:00 до 8:00. Личные встречи коллектора с должником не должны проходить чаще раза в неделю, - отметил Антон Вознесенский. – Угрозы насилия и расправы, а также нецензурная брань и общение на повышенных тонах являются незаконными. В первую очередь, профессиональный коллектор – это переговорщик и консультант.

Если взыскатель нарушает требования закона, должник имеет право обратиться к регулятору. Если нарушения повторяются, Федеральная служба судебных приставов предпринимает меры вплоть до лишения коллекторской организации лицензии.

– Взыскатели готовы предложить массу вариантов комфортного погашения задолженности. Например, некоторые агентства могут дать до 10 лет отсрочки или простить часть долга – штрафы, пени, - отмечает Дмитрий Лукин. – Добросовестные организации работают в открытую. В случае, если в общении с взыскателем будет достигнут консенсус, заемщик не отдает деньги в руки коллектору, а перечисляет их на специальный счет организации.

По словам Павла Михмеля, около 50% всех должников готовы работать с коллекторами и искать пути решения проблемы, примерно 20% кредиторов, имеющих долги, попали в трудную финансовую ситуацию, еще около 20% должников вовсе не планировали отдавать кредит.

Если вы взяли кредит, а потом не смогли его выплатить, не стоит бегать от коллекторов. Вероятно, взыскатели в силу своего опыта работы с кредиторами смогут найти верное решение и помогут вам с минимальными последствиями погасить задолженность.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) была основана в 2007 году. Это крупнейшее профобъединение участников рынка взыскания в России. В него входят 40 агентств, которые выступают за создание цивилизованного коллекторского рынка, строгое соблюдение законодательства и этики взыскания.

В апреле 2018 года НАПКА получила статус саморегулируемой организации. Благодаря этому она может участвовать в обсуждении законопроектов, связанных с возвращением задолженности, оспаривать любые акты, нарушающие права саморегулируемой организации или ее членов, выносить на рассмотрение предложения по вопросам формирования государственной политики в сфере возврата задолженностей, а также получать в государственных органах необходимую для работы информацию.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20