Российские дипломаты требуют освободить осужденного в США ростовского летчика

По их мнению, американская сторона ведёт постоянную охоту за российскими гражданами.

Российские дипломаты требуют освободить осужденного в США ростовского летчика

Посольство России требует освободить неправомерно осужденного в США летчика из Ростова-на-Дону Константина Ярошенко. Дипломаты подозревают, что американская сторона ведёт постоянную охоту за российскими гражданами в других странах, чтобы захватывать людей и тайно или нетайно перевозить их в США. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел России.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, информация «О политических и религиозных заключенных, удерживаемых российским правительством», опубликованная Госдепартаментом США, создана, чтобы придумывать и внедрять собственное видение правочеловеческой проблематики, оправдывая деяния, признанные в других странах экстремистскими.

- Реализация этого комплекса мер происходит по вымышленным, надуманным, подставным историям для того, чтобы захватывать людей и тайно или нетайно перевозить их в США, - отмечает Захарова. - Расправы, которые устроили США над Константином Ярошенко и другими российскими гражданами, - явное этому подтверждение.

Ввиду этого дипломаты продолжают добиваться возвращения ростовчанина Константина Ярошенко в Россию на основании Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц. Пока власти США в этом отказывают, но представители МИД усилий по возвращению летчика не сбавляют.

Напомним, с 2013 года Ярошенко отбывает наказание в американской тюрьме якобы за контрабанду наркотиков. Во время допроса его сильно избили, что сильно подорвало здоровье россиянина. В мае 2018 года зашла речь о переводе летчика в другую тюрьму, объясняли перевод «заботой о личной безопасности». В свою очередь родные Константина считают, что и в другой колонии за ним не будет надлежащего ухода, и стали требовать его перевода в Россию.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Андрей Пономарев

    4 июля 2018 07:33

    Вернуть его элементарно ! Закключить под стражу гражданина США и потом обменять их ! И все это знают! Просто не хотят !!!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20