В День памяти и скорби тысячи ростовчан несли цветы к Вечному огню

Каждый седьмой житель Дона погиб в годы Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби тысячи ростовчан несли цветы к Вечному огню

Тысячи жителей Ростова-на-Дону несли цветы к Вечному огню в День памяти и скорби. Павших в годы Великой Отечественной войны горожане почтили 22 июня. Именно эта дата ознаменовала начало самой тяжелой и кровопролитной для страны войны.

Церемония традиционно состоялась возле мемориального комплекса «Павшим воинам». Почтить память невернувшихся с фронта и погибших в тылу пришли ветераны Великой Отечественной войны, студенты, сотрудники предприятий, лидеры молодежных общественных организаций города, представители власти. Возложил цветы к Вечному огню губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что каждый седьмой житель Дона погиб в годы Великой Отечественной войны.

- В дни войны Ростовская область стала местом ожесточенных сражений. Только Ростов был оккупирован дважды, - подчеркнул Василий Голубев. - На Дону не было ни одного квадратного метра земли, не политого кровью наших советских воинов. Сегодня мы преклоняем перед ними голову и говорим: «Спасибо за мирное небо над головой».

По словам губернатора, тех, кто пережил страшные годы войны, с каждым годом все меньше. Ветераны окружены заботой, внимание им уделяют каждый день, а не только в определенные праздничные или траурные даты.
В День памяти и скорби тысячи ростовчан несли цветы к Вечному огню
Серьезную работу в этом направлении ведут волонтеры Победы. Это движение добровольцев, которые помогают ветеранам по хозяйству, в организации мероприятий, посвященных войне. Как рассказала одна из волонтеров, Юлия Ларина, за Родину воевали четыре ее прадеда.

- День памяти - особенная дата. В Великой Отечественной войне участвовали четыре моих прадеда, - отметила Юлия Ларина. - Поэтому быть волонтером движения - честь для меня.

Кроме того, большую популярность набрала благотворительная акция «Красная гвоздика». Проект стартовал в 2015 году и проходит по всей стране. Значки с изображением цветка волонтеры дарят в обмен на пожертвования. Также символ можно купить в магазинах. Собранные деньги идут на помощь ветеранам. Акция проходит ежегодно с 10 мая по 22 июня.

Отметим, что в годы войны на фронт отправились 667 тысяч жителей Дона. За подвиги, совершенные в боях, десятки тысяч жителей региона получили боевые ордена и медали.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20