Цены на бензин в Ростове могут подняться до 54 рублей за литр

В распоряжении редакции оказалось письмо одного из оптовых поставщиков топлива, в котором говорится о резком росте оптовых цен на бензин и дизтопливо в 3-м квартале этого года.

Цены на бензин в Ростове могут подняться до 54 рублей за литр

К осени стоимость топлива в Ростове может подняться до 54 рублей. Такую цифру называют ряд топливных компаний-посредников донской столицы. Информацию они предоставляют только своим клиентам в письмах, предлагая заключить договор на третий квартал 2018 года. Подобный документ оказался в распоряжении DonDay.ru.

В письме указано, что «в связи ростом цен» оптовая цена за литр топлива «обновится». Так, один литр бензина марки АИ-92 будет стоить 50 рублей. Бензин марки АИ-95 обойдется покупателям в 54 рубля за литр. Цена на дизельное топливо установлена на уровне 51 рубль за литр.

Указанные цифры вызывают недоумение. Ведь буквально в конце весны стоимость топлива на заправках выросла на 10-15 процентов и вызвала у населения бурю возмущения. При этом правительственные чиновники «вмешались» в ситуацию и доложили, что рост цен остановлен. Заявление звучало более чем цинично. Ведь миллионам потребителей от этого легче не стало. Резкий рост топлива ударил не только по карманам водителей, но и по бюджету «безлошадных» граждан. Это неизбежно вызовет рост стоимости автоперевозок и как следствие - рост цен на все товары без исключения. Возьмем, к примеру, стоимость хлеба. В нем цена горючего заложена как минимум четырежды: сначала это цена топлива комбайнов, которые убирают хлеб; потом стоимость топлива грузовиков, которые возят зерно на мукомольные заводы; потом это стоимость топлива грузовиков, которые возят муку на хлебопекарни; и, наконец, это стоимость топлива грузовиков, которые развозят готовый хлеб по магазинам. Очевидно, что все эти издержки ложатся на плечи обычных потребителей. И даже если стоимость хлеба не поднимается или поднимется совсем незначительно, не стоит испытывать никаких иллюзий. Ни производители, ни продавцы не станут работать себе в убыток. Таков закон рынка. Они просто уменьшат вес одной буханки (батона) или начнут использовать для выпечки сырье худшего качества.

По последним данным, бензин марки АИ-92 в донской столице стоит почти 43 рубля. Средняя цена топлива марки АИ-95 чуть выше 46 рублей. Дизельное топливо обходится водителям в среднем в 43,5 рубля.

Федеральные чиновники заявляют, что стоимость бензина увеличивается из-за роста цен на нефть на мировых рынках, а также более высоких акцизов на бензин. Доля налога в конечной цене каждого проданного литра моторного топлива составляет 65 процентов.

Резкое подорожание топлива на восемь рублей может ударить по карману автомобилистов донской столицы еще сильнее. Как рассказал DonDay.ru руководитель отдела развития одной из компаний-операторов топливных карт на Юге России Григорий Шеманин, сейчас все регионы ждут решений по этому вопросу от российского правительства.

- Однозначно сказать, будет ли дальше повышаться цена на бензин, нельзя. Ведь подобное решение складывается из множества факторов. Это, в первую очередь, размер акцизов, состояние цен на нефть и внешнеполитические позиции страны, - пояснил Григорий Шеманин. - Спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации по этому вопросу можно будет не раньше сентября.

Тем не менее некоторые топливные ритейлеры Ростова уже в курсе, какой ценник в ближайшие месяцы разместят на табло АЗС.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Семён

    19 июня 2018 17:51

    Очень пожароопаная тема для российских властей!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20