Власти Ростова рассмотрят вопрос о передаче театра кукол в собственность РПЦ

По мнению общественников, здание театра принадлежало другому государству.

Власти Ростова рассмотрят вопрос о передаче театра кукол в собственность РПЦ
По мнению общественников, здание театра принадлежало другому государству.

Вопрос передачи театра кукол в собственность Русской православной церкви рассмотрят ростовские власти. Сотрудники Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направили письмо с доказательствами о незаконном праве собственности на культурное учреждение.

Как рассказала сотрудник организации Оксана Мордовина, в архиве нашли документы, которые подтверждают факт, что здание театра действительно принадлежало церкви. Однако не российской, а греческой. Следовательно, постройка ранее принадлежала другому государству, поэтому РПЦ не имеет на нее права.

Кроме того, ранее представители РПЦ заявляли, что здание церкви просто приспособили под театр, а не строили заново. Но и этому утверждению нашли опровержение.

- В нашем распоряжении оказались документы 60-х годов, написанные инженером по строительству театра, - добавила Мордовина. – Из них следует, что перед закладкой театра рабочие разбирали кладку и фундамент.

Напомним, «дележка» здания театра кукол в переулке Университетском длится уже больше 15 лет. Священнослужители заявили, что учреждение было построено на фундаменте Благовещенской церкви и, как следствие, принадлежит РПЦ. Было принято решение отдать его верующим. Ввиду новых обстоятельств общественники попросили чиновников пересмотреть свое решение о передаче здания церкви.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. кукловод

    18 мая 2018 15:15

    Директором театра в советские времена был Федя Баев. Рассказывал, что количество гомиков там зашкаливало за 100 %. Они и его хотели под лестницу утащить, но он сдержался. А попы не заразятся?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20