Сбитого машиной коршуна спасли ростовские ветеринары

У птицы было сломано крыло, которое пришлось ампутировать

Сбитого машиной коршуна спасли ростовские ветеринары
У птицы было сломано крыло, которое пришлось ампутировать.

Врачи донской столицы спасли жизнь коршуну Боре, попавшему под машину. В клинику доктора Кротова 11 апреля обратилась местная жительница, которая нашла за городом коршуна со сломанным крылом. Он лежал на обочине дороги и не мог взлететь. Неравнодушная женщина решила помочь птице, а после лечения пообещала забрать ее к себе домой.

Во время осмотра врачи диагностировали у крылатого перелом плеча и травму крыла. Повреждение было настолько сильным, что уже высохшие кости торчали наружу. Это означало, что птица страдает не первый день. Восстановить крыло оказалось невозможным, поэтому ветеринары решили ампутировать его, чтобы сохранить коршуну жизнь.
Сбитого машиной коршуна спасли ростовские ветеринары
- Сложность операции состояла в том, чтобы рассчитать дозу наркоза (прим. - Борька весит всего 500 граммов) и удалить маленькие кости, - рассказал врач клиники Алексей Кротов. – Кроме того, было важно соединить мягкие ткани, мышцы, а также перевязать нервные окончания и сосуды.

Операция прошла успешно, Боря хорошо ест (кормят хищника мясом) и даже пытается взлетать. Выглядит это, конечно, смешно. Компенсируя отсутствие крыла, коршун выворачивает набок хвост и пытается подняться в воздух. Получается слабо, но Борька не теряет надежды снова научиться летать.
С другими питомцами клиники коршун ведет себя настороженно. Но на руках у врачей сидит спокойно, не вырывается.
Сбитого машиной коршуна спасли ростовские ветеринары
Когда Боря стал поправляться, ветеринары позвонили женщине, принесшей его в лечебницу. Сначала она обещала забрать его в ближайшее время, а потом перестала отвечать на звонки. Как и в случае, о которой писал DonDay.ru, за коршуном никто не пришел.

Так как птицы хищные, им нужно свободное пространство. А в условиях клетки в ветеринарной клинике они будут страдать. А вот во дворе частного дома они вполне смогут жить. Птицы станут настоящими помощниками в хозяйстве, возьмут на себя ловлю всех мышей во дворе.
Если у вас есть возможность поселить у себя хотя бы одного питомца, просьба позвонить в клинику Кротова по номеру: 8 (863) 221-44-05.

Сбитого машиной коршуна спасли ростовские ветеринарыСбитого машиной коршуна спасли ростовские ветеринарыСбитого машиной коршуна спасли ростовские ветеринары
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20