ГК «Ростов-Дон» прошел в финал четырех Лиги чемпионов ЕГФ

Донские гандболистки впервые в своей истории вышли в финал четырех главного клубного турнира Европы.

В ответном матче ¼ финала подопечные Фредерика Бужана не оставили шансов венгерскому «Ференцварошу». В первой игре ростовчанки доминировали, но выиграли всего в два мяча, однако на своей площадке они просто смяли соперника, не позволив усомниться в своем превосходстве.

«Ростов-Дон» лидировал весь матч. Команда гостей просто не смогла ничего противопоставить чемпиону России. Уже к середине первого тайма ростовчанки вели в 4-5 голов, что с учетом двух мячей преимущества в первой игре составляло солидную заявку на общую победу. Также нельзя не упомянуть, что после декретного отпуска вновь вышла на площадку ветеран донского клуба Анна Сень. Также после травмы восстановилась Майя Петрова. На перерыв коллективы ушли при счете 20:12 в пользу команды хозяев – все было уже ясно.

Во втором тайме была борьба и почти равная игра, однако ростовчанки держали все под контролем. Этому не помешали даже красная и синяя карточки Катарины Булатович. На финальном результате это уже сказаться не могло. В итоге «Ростов-Дон» одерживает разгромную победу. Счет в матче – 32:22, по сумме двух матчей – 63:51, уверенный проход россиянок.

Самыми меткими игроками стали Анна Вяхирева (7 мячей) и Юлия Манагарова (5 попаданий). У венгерок чаще других отличалась Мария Йованович – 5 голов. Лучшим игроком встречи признана вратарь «Ростов-Дона» Анна Седойкина.

Мини-турнир финала четырех Лиги чемпионов пройдет в столице Венгрии 12 и 13 мая. «Ростов-Дон» впервые в своей истории добрался так далеко, повторив достижения волгоградского «Динамо-Синара».

А теперь ростовчанки должны сконцентрироваться на чемпионате России. 19 апреля в Ростове-на-Дону начинается полуфинальная серия до двух побед против «Астраханочки». 22 и, если будет надо, 23 апреля соперники сойдутся в Астрахани.