Александр Ищенко: Взаимодействие между Госдумой и донским Заксобранием стало продуктивнее

Больше половины предложений донских парламентариев стали Федеральными законами.

Александр Ищенко: Взаимодействие между Госдумой и донским Заксобранием стало продуктивнее
Больше половины предложений донских парламентариев стали Федеральными законами.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области подвел итоги работы в сфере сотрудничества парламента Дона и депутатов Государственной Думы. Об особенностях взаимодействия с законодателями федерации спикер донского Заксобрания рассказал 10 апреля. Центральной темой беседы стала последняя инициатива, предложенная депутатами Ростовской области на федеральном уровне. Проект предполагает выплату компенсации за капитальный ремонт пенсионерам, проживающим с неработающими инвалидами. Предложение одобрили в первом чтении. Сейчас ко второму чтению готовится новая редакция законопроекта, которая предусматривает выплату компенсации пенсионерам, проживающим с работающими инвалидами, детьми-инвалидами и их родителями.

- Мы договорились с комитетом Государственной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, депутатами Государственной Думы, избранными от Ростовской области, о том, что ко второму чтению вместе, общими усилиями, будем преодолевать сопротивление наших коллег, которые понимают, что такой проект влечет дополнительные расходы бюджета. Тем не менее мы полагаем, что можно найти ресурсы и профинансировать льготу для этой категории, - отметил Александр Ищенко.

Председатель регионального Заксобрания пояснил, что принятую в первом чтении поправку планируют ввести с 2019 года. Из федерального бюджета на эти цели направят 300 миллионов рублей. Если же будут приняты дополнительные поправки донских депутатов, расходы возрастут вдвое. Этот вопрос обсуждался на заседании Госдумы и рассматривался профильным комитетом. Однако есть и другая трудность.

- Существуют проблемы, с которыми льготники сталкиваются, обращаясь в органы социальной защиты, управляющие организации. Наша бюрократическая система сложилась не за одно десятилетие. В этом направлении она сдается очень медленно. Чтобы получить льготу, нужно собрать справки, обратиться в различные организации, - прокомментировал спикер. - Мы считаем, что в ближайшем будущем развитие системы государственного управления – это цифровизация, отход от необходимости заполнения бумажных документов, закрепление обязанности получать имеющиеся в органах власти документы в отношении льготников и других категорий граждан, требующих социальной защиты. Необходимо возложить эти обязанности на органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Взаимодействие Заксобрания региона и российского парламента Александр Ищенко считает продуктивным.

- В шестом созыве Госдумы мы внесли 13 инициатив, только три из них были приняты, причем все они носили технический характер. За полтора года работы нового созыва внесено уже пять, - подчеркнул председатель. - По сути, больше половины наших предложений стали Федеральными законами или же нашли иной способ реализации. Содержательно не отклонена ни одна инициатива Дона.

Законодатели Ростовской области разрабатывали законопроекты в сфере ЖКХ, деятельности поисковых организаций. Донские депутаты инициировали запрет на слабоалкогольные напитки и вейпы. Большое внимание уделили развитию туризма в Ростовской области.

Работа над совершенствованием регионального и федерального законодательства продолжается. По мнению Александра Ищенко, качество взаимодействия между регионом и Москвой за последнюю пятилетку возросло. Это позволяет эффективнее решать на федеральном уровне те проблемы, которые волнуют жителей Дона, но не могут быть решены областной властью.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20