Госдума приняла законопроект донского Заксобрания о льготах для пенсионеров и инвалидов

Новый закон призван устранить социальную несправедливость.

Госдума приняла законопроект донского Заксобрания о льготах для пенсионеров и инвалидов
Новый закон призван устранить социальную несправедливость.

На пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении был единогласно принят законопроект «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации», который призван устранить социальную несправедливость и согласовать Жилищный кодекс и ФЗ о социальной защите инвалидов.

Если ранее пенсионер, совместно проживающий с родственником-инвалидом, лишался права на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, то новый законопроект предоставляет такую возможность.

- В целях разрешения данной проблемы представляемый законопроект открывает возможность получения пенсионером льготы по оплате капремонта также в том случае, когда он проживает совместно с неработающими родственниками-инвалидами I и II групп, - пояснил депутатам Госдумы председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Кроме того, спикер донского парламента отметил, что этот документ касается лишь пенсионеров, проживающих с неработающими инвалидами. В свою очередь, работающие инвалиды, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, пока остались за рамками законопроекта.

- Ко второму чтению планируется внести ряд поправок, предусматривающих компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт пенсионерам-собственникам жилья, проживающим с работающими родственниками-инвалидами, детьми-инвалидами и теми гражданами, у которых есть дети-инвалиды, - подчеркнул председатель Заксобрания Ростовской области.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20