Ростовчанам придется потуже затянуть ремни

В ближайшее время российское правительство может поднять ставку подоходного налога, увеличить НДС, ввести налог с оборота и отменить ряд социальных выплат.

Ростовчанам придется потуже затянуть ремни

Не прошло и недели после президентских выборов, как в СМИ появились первые сигналы из правительства РФ о предстоящих реформах. Если кто-то думает, что они как-то облегчат жизнь простых граждан, то он (или они) будут сильно разочарованы.
Миллионам жителей Ростовской области, как и всем их соотечественникам, следует потуже затянуть ремни. Многим придется проделывать в них новые дырки, потому что реформы предстоят серьезные.

Газета «Ведомости» сообщила, что в правительстве всерьез обсуждали возможность увеличения ставки подоходного налога (НДФЛ) с 13 до 15 процентов. Это значит, что все зарплаты автоматически уменьшатся на два процента. Кроме того, планируется, что НДС будет увеличен с 18 до 22 процентов - плюс четыре процента к нашим расходам. К этому следует прибавить и отмену льготного НДС (сейчас он составляет 10 процентов и распространяется на социально значимые товары - продовольствие, товары для детей, лекарства). Чиновники обсуждали возможность введения торгового сбора с оборота. Но и это не все. Правительство думает над отменой части льгот и снижением размера денежных пособий для малообеспеченных семей. Разумеется, под благовидным предлогом объединения многочисленных льгот и пособий в одну единую социальную выплату.

Власти не стали опровергать эту информацию. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что «в правительстве обсуждаются разные меры, но все это пока только предложения, решения будут приняты позже». А высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что решение еще не принято, но «консенсус достигнут».

Впрочем, от властей есть и «хорошие новости». В Госдуме принят в первом чтении законопроект об освобождении от подоходного налога физических лиц, занимающихся сбором бытовой макулатуры. Депутаты явно рассчитывают на то, что эта мера приведет к полному исчезновению на улицах и в мусорных баках любых бумажек и картонок. Теперь даже туалетную бумагу можно будет аккуратно собирать в пакетики и сдавать на вторсырье, а не бросать в унитаз, как это неблагоразумно делают многие граждане.

Ну и напоследок главная мера для самых социально незащищенных слоев населения страны. Экспортную пошлину для нефтяников планируется обнулить. Взамен власти хотят поднять налог на добычу природных ископаемых (НДПИ). Но его граждане оплатят из своих карманов, потому что дополнительная финансовая нагрузка тут же будет заложена в цену нефтепродуктов.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. igorek789

    22 марта 2018 15:38

    пора идти в ...., чтобы зарабатывать и хоть как-то выживать, а то жуть((
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20