ФК «Ростов» начал календарный год с поражения

Ростовские футболисты проиграли на выезде ФК «Краснодар» - 1:3.

Первый матч после возобновления чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги был первой официальной игрой для Валерия Карпина, нового главного тренера ФК «Ростов».

Дебют остался за командой хозяев. Краснодарцы больше владели мячом и создали первый опасный момент уже в начале, однако Виктор Классен из выгодной позиции нанести акцентированный удар не сумел. Далее ростовчане на некоторое время перехватили инициативу и заработали несколько угловых, извлечь пользы из которых, однако, не смогли. Счет был открыт на 28-й минуте. Федор Смолов получил пас из глубины, подработал мяч и нанес несильный, но точный удар в дальний нижний угол ворот «Ростова» - 1:0. Сергей Песьяков выручить не сумел. «Желто-синие» увеличили натиск, и это принесло плоды в самом конце первого тайма. Дмитрий Скопинцев заработал пенальти (сфолил Роман Шишкин), а Алексей Ионов уверенно его реализовал – 1:1.

Во втором тайме «быки» в целом доминировали. На 60-й минуте в ворота «Ростова» за фол Мацея Вилюша поставили 11-метровый удар. К точке подошел тот же Смолов и оформил дубль. Тренерский штаб команды гостей провел несколько замен, но должного эффекта это не принесло. У хозяев было еще несколько опасных моментов. В частности, забивать могли Жоаозиньо и Роман Шишкин. Мало того, что ростовчане не смогли устроить настоящий штурм, так еще и в конце матча «Краснодар» поймал соперника на контратаке. В итоге Андреас Гранквист выполнил идеальный прострел вдоль ворот, а Павел Мамаев занес мяч в пустые ворота – 3:1. Итог – справедливое поражение «Ростова».

У подопечных Валерия Карпина остается 25 очков и 10-я строчка в турнирной таблице. Следующий матч дончане проведут 11 марта дома против петербургского «Зенита».