Случай заболевания орнитозом впервые за 3 года зафиксирован в Ростовской области

Инфекция, выявленная у птицы, опасна для людей.

Случай заболевания орнитозом впервые за 3 года зафиксирован в Ростовской области

Случай заболевания орнитозом впервые за три года зафиксирован в Ростовской области. Инфекцию выявили у голубя в поселке Каменоломни Октябрьского района, сообщает региональная станция по борьбе с болезнями животных.

В региональную ветеринарную лабораторию обратился владелец птицы. Мужчина рассказал, что в течение нескольких дней восемь пернатых из его голубятни погибли по неизвестным причинам.

- С 2015 года это первый случай заболевания орнитозом в Ростовской области, - отметили в пресс-службе ведомства. - Инфекцию обнаружили у голубя николаевской породы. Выяснилось, что птица страдала опасным для человека заболеванием — орнитозом. В подворье, где содержался голубь, ввели карантин.

Орнитоз, или «болезнь попугаев», — острое инфекционное заболевание птиц. Вирус способен выживать во внешней среде до трех недель. Попадая в организм человека, инфекция вызывает лихорадку и интоксикацию. Болезнь поражает легкие, нервную систему, печень и селезенку.

Всем, кто решил завести пернатого питомца, специалисты рекомендуют проверять ветеринарные документы на птицу у продавцов или же отвезти на обследование уже купленное животное.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20