Британские ученые: Таганрогский писатель Антон Чехов умер не от туберкулеза

Вероятно, причиной смерти драматурга стало кровоизлияние в мозг.

Британские ученые: Таганрогский писатель Антон Чехов умер не от туберкулеза
Вероятно, причиной смерти драматурга стало кровоизлияние в мозг.

Таганрогский писатель Антон Чехов умер не от туберкулеза. Информацию об этом сообщает издание DonDay Таганрог.

Стало известно, что британские ученые Куодрэмского института, проведя определенные исследования, пришли к выводу, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.

- Момент смерти А. П. Чехова был живо и подробно описан его женой, которая вспомнила, как он осушил бокал шампанского и улыбнулся, прежде чем лечь и умереть, - рассказывает Джек Мэлверн. - Однако, хотя русский драматург знал, что у него туберкулез, точная природа его смерти была недавно выявлена после того, как его одежду подвергли новаторским исследованиям.

После изучения химического состава проб с тех вещей, которые были на Антоне Павловиче в момент смерти, ученые обнаружили избыток белкового вещества. Конечно, в них присутствовали бактерии, отвечающие за туберкулез. Однако белок указывает на тромб, который и привел к кровоизлиянию в мозг. Вероятно, это и послужило причиной смерти прозаика.

Ученые также предполагают, что Чехов знал обо всех своих болезнях. Об этом говорит то, что, имея медицинское образование, писатель наделял своих персонажей похожими недугами.

Напомним, знаменитый таганрогский писатель родился 29 января 1860 года. Он получил медицинское образование, однако сердце его было отдано литературе. Из-под пера Чехова вышло множество сатирических рассказов, а также такие произведения, как «Три сестры», «Вишневый сад» и многие другие.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20