Прокурор Ростовской области подверг критике закон о поддержке обманутых дольщиков

В 2017 году не был сдан в эксплуатацию ни один проблемный дом.

Прокурор Ростовской области подверг критике закон о поддержке обманутых дольщиков
В 2017 году не был сдан в эксплуатацию ни один проблемный дом.

14 декабря во время выступления на заседании донского Законодательного собрания прокурор Ростовской области Юрий Баранов раскритиковал меры поддержки обманутых дольщиков.

По словам прокурора области, региональное законодательство в части помощи обманутым участникам долевого строительства не работает.
- Мы активно промониторили всю нормативную базу на региональном уровне и попросили своих коллег оценить, насколько эффективно работают принятые нормы, - отметил Юрий Баранов. - Ничего лучше, чем реальное привлечение инвесторов, нет. Те меры, которые сейчас принимаются, безусловно, способствуют решению проблемы, но в Ростовской области я не вижу открытого процесса привлечения инвесторов. Результат: в 2017 году нет ни одного достроенного дома, хотя есть порядка восьми домов с высокой степенью готовности. Но инвестор не идет.

Прокурор указал на отсутствие органа исполнительной власти, уполномоченного оказывать помощь дольщикам, и региональной программы мер поддержки этой категории граждан. Также в регионе не разработан порядок предоставления субсидии инвесторам на возмещение затрат по подключению проблемных объектов к сетям.
- И самое главное, в области нет документа, определяющего механизм привлечения инвестиций для достраивания домов, порядок применения данного вида поддержки не прозрачен, ничем не регламентирован, - подчеркнул Юрий Баранов.

В октябре депутаты Заксобрания Ростовской области внесли две существенные поправки в областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства». Был исключен реестр проблемных объектов долевого строительства как юридический критерий. Тем самым устраняется различие в подходах к объектам, строительство которых началось до 2010 года и после. Вместо этого будет вестись реестр физических лиц - обманутых дольщиков.

Изменились правила предоставления областной субсидии на подключение проблемных домов к инженерным сетям. Если раньше субсидия выплачивалась по факту выполненных работ, то теперь будет предоставляться авансом. Тогда депутаты отмечали, что принятые меры позволят в текущем году достроить и ввести в эксплуатацию пять проблемных домов, а в следующем году - еще 10. Однако эти планы, по крайней мере в 2017 году, реализовать не удалось.

На сегодняшний день в Ростовской области остается 67 проблемных домов.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. справедливый

    15 декабря 2017 14:00

    Лицензии на вид деятельности кто выдаёт? Государство! Так пусть оно и ответственность несёт, в том числе и материальную, отдаёт пусть людям их деньги. А уже потом пусть гос. органы сами разбираются кто виноват и что делать. Иначе ничего так и не пойдёт дальше болтовни. У государства функция - защита граждан. Иначе на... оно тогда нужно?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20