Рейтинг управляющих компаний-должников за электроэнергию

Рейтинг управляющих компаний-должников за электроэнергию
Управляющие компании Ростовской области продолжают наращивать долги за потребленную электроэнергию. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» осуществляет энергоснабжение для 399 организаций, обслуживающих многоквартирные дома. Из них исправно оплачивают электроэнергию только 40% компаний. Суммарная задолженность всех УК превышает 548 млн рублей.

Большинство УК не могут рассчитаться с гарантирующим поставщиком по причине высоких расходов электроэнергии на общедомовые нужды. Как показала практика, установленный в регионе норматив потребления не покрывает фактически израсходованную жителями электроэнергию. В результате граждане оплачивают управляющим организациям потребление в пределах норматива, а управляющие организации вынуждены накапливать задолженность перед гарантирующим поставщиком или снижать качество оказываемых жилищных услуг.

При сложившихся обстоятельствах УК необходимо провести мероприятия, направленные на снижение общедомового потребления. Для этого рекомендуется установить датчики движения в местах общего пользования, организовать одновременный съем показаний, установить энергоэффективное оборудование.

В свою очередь, сами собственники могут принять решение об оплате потребления электроэнергии на местах общего пользования по общедомовым приборам учёта. Это позитивно скажется на качестве оказываемых обслуживающей организацией услуг.

Кроме того, распространены случаи деятельности недобросовестных УК. Такие организации тратят полученные от собственников деньги на собственные нужды, распоряжаются средствами граждан по своему усмотрению. При выборе управляющей компании гражданам необходимо быть бдительными, выбирать УК без долгов и требовать отчет о распределении средств за энергоресурсы.

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» составило рейтинг крупнейших должников среди управляющих компаний.

1.​ ООО «Коммунальщик Дона» (г. Ростов-на-Дону) - 21,8 млн рублей.

2.​ МУП ЖЭУ-5 (г. Ростов-на-Дону) – 18,1 млн рублей.

3.​ ОАО «ЖКХ Советского района г. Ростова-на-Дону» - 17,1 млн рублей.

4.​ ООО УО «Гармония» (г. Ростов-на-Дону) – 12,4 млн рублей.

5.​ ООО «ЖЭУ-5» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону – 11,6 млн рублей.

6.​ ООО «Реальный мир-1» (г. Ростов-на-Дону) – 9,1 млн рублей.

7.​ ООО «СУ-3» (г. Ростов-на-Дону) – 8,8 млн рублей.

8.​ ООО «ЖКХ Ленинского района» (г. Ростов-на-Дону) – 7,4 млн рублей.

9.​ ООО «Лидер-2» (г. Ростов-на-Дону) – 6,9 млн рублей.

10.​ ООО «Ноктюрн» (г. Ростов-на-Дону) – 6,9 млн рублей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20