Таганрогский пловец Аркадий Вятчанин получил американское гражданство

Теперь спортсмен будет выступать за национальную сборную США.

Таганрогский пловец Аркадий Вятчанин получил американское гражданство
Теперь спортсмен будет выступать за национальную сборную США.

Таганрогский пловец Аркадий Вятчанин получил американское гражданство. О получении 33-летним спортсменом паспорта США сообщает издание SwimSwam.

Многократный призер различных чемпионатов несколько лет назад со скандалом покинул сборную России по плаванию. До 2013 года Аркадий выступал за сборную Ростовской области, а потом перешел в «Тюмень». Однако и там он не задержался надолго. После Кубка России в Казани спортсмен заявил, что намерен покинуть сборную страны. По различной информации, у пловца были конфликты с руководством сборной и тренерским штабом, из-за чего он принял решение «уплыть» в Сербию.

В Европе Аркадий быстро получил новое гражданство, но по правилам FINA ему было необходимо в течение года прожить в новой стране, чтобы выступать за нее в спортивных соревнованиях. Тогда пловец решил попытать удачи в Соединенных Штатах, где за год получил не только политическое, но и спортивное гражданство.

Аркадий Вятчанин занимается плаванием с 2001 года. На его счету - две олимпийские бронзы (в 2008 году в Пекине). Также он является многократным чемпионом Европы и призером мировых первенств. Пловец - заслуженный мастер спорта и имеет орден «За заслуги перед Отечеством II степени».
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20