«МегаФон» создаёт условия для обучения детей с аутизмом на Юге России

«МегаФон» создаёт условия для обучения детей с аутизмом на Юге России
В рамках благотворительного проекта «Включи!», направленного на создание инклюзивной среды в образовательных учреждениях Юга России для детей с расстройством аутического спектра (РАС), «МегаФон» и благотворительный фонд «Помоги детям» открыли первую сенсорную зону в детском саду № 34.

Данная площадка оборудована специальными элементами для психологической разгрузки детей с РАС: спортивным комплексом, сухим бассейном, креслами-мешками, утяжелёнными одеялами, световым столом для рисования песком и многим другим. Здесь малышам будет проще переключаться от одной деятельности к другой, налаживать контакт с воспитателями и тьюторами (специальными ассистентами), а также активнее играть со сверстниками.

«Важно, что теперь дети на Юге России могут включиться в общеобразовательную среду уже в детсадовском возрасте, что повышает шансы их успешной социализации в дальнейшем, - говорит Нина Новикова, президент благотворительного фонда «Помоги детям». – Благодаря поддержке «МегаФона» всего за несколько месяцев мы сделали большой шаг в развитии инклюзивного образования на Юге России. У маленьких участников проекта уже есть первые положительные результаты: закрепляется умение соотносить действия и их последовательность, воспринимать инструкции тьютора, соблюдать дисциплину, а также использовать в быту полученные в общении со сверстниками и педагогами навыки».

«МегаФон» активно поддерживает проекты, содействующие социальной адаптации детей с инвалидностью, – говорит Ольга Игошкина, директор по связям с общественностью Кавказского филиала «МегаФон». – К началу учебного года мы откроем сенсорно-игровую зону в сочинской гимназии № 8 и оснастим современным оборудованием для сенсорной интеграции ресурсный класс в ростовской школе № 81. Кроме того, все три инклюзивные площадки компания оборудует высокоскоростным 4G-Интернетом, что позволит улучшить коммуникации тьюторов и повысить интерактивную составляющую всех занятий».

Проект «Включи!» фонда «Помоги детям» получил от компании «МегаФон» благотворительную поддержку в объёме 1,356 млн рублей. Это первый на Юге России инклюзивный образовательный проект для успешной адаптации и социализации детей с РАС. Он объединил ресурсный класс школы № 81 Ростова-на-Дону и две площадки в Сочи: инклюзивный класс гимназии № 8 и группу детского сада № 34.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20