Суд Испании согласился выдать США программиста из Таганрога, подозреваемого в кибермошенничестве

В Америке Станиславу Лисову грозит до 35 лет тюрьмы.

Суд Испании согласился выдать США программиста из Таганрога, подозреваемого в кибермошенничестве
В Америке Станиславу Лисову грозит до 35 лет тюрьмы.

Суд Испании согласился выдать США программиста из Таганрога, подозреваемого в кибермошенничестве. Соответствующим постановлением от 31 июля Национальная судебная коллегия удовлетворила запрос американских властей, пытающихся привлечь дончанина к ответственности. ФБР подозревает Станислава Лисова в разработке и использовании компьютерного вируса NeverQuest для кражи денег. Свое решение суд обосновал тем, что большинство пострадавших от вируса находятся на территории США.

По словам адвоката программиста Олега Губарева, он вместе со своим клиентом будет обжаловать решение суда в сентябре, потому что август в Испании – период отпусков. Юрист исключил возможность экстрадиции Станислава Лисова в последний месяц лета. Кроме того, адвокат заявил, что решение суда не ответило не на один юридический аргумент, приведенный защитой.

В Америке дончанину грозит до 35 лет лишения свободы.

Напомним, 13 января в Испании по запросу Федерального бюро расследований и Интерпола задержали 31-летнего программиста из Таганрога Станислава Лисова. Без предъявления официальных обвинений Станислава заключили в тюрьму Brians в каталонском Мартореле.

В июле программист направил письмо Владимиру Путину. В нем Сергей Лисов просил не допустить его экстрадиции в Америку.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20