Ростовчанам придется забыть об анонимности в Сети

Ростовчанам придется забыть об анонимности в Сети
Ростовчанам придется забыть об анонимности в Сети. 21 июля Госдума приняла в третьем чтении поправки к законопроекту «Об информации».

Уточнения прежде всего коснулись сайтов и серверов с «запрещенным» контентом. Предполагается, что Роскомнадзор подготовит определенные средства для того, чтобы определять провайдеров, поддерживающих работу нелегальных сервисов. После выявления нарушителя ему будет направлено уведомление. В течение 30 дней после его получения владелец должен будет сам добавить свой сайт в список «запрещенных» и быть готовым заблокировать ресурсы на нем. При этом, если страница защищена анонимайзером - средством для скрытия информации о компьютере или пользователе в Сети, дело может быть доведено до суда. Наличие таких «защитников» будут проверять ФСБ и МВД.

Если провайдер не отправит свой сайт в реестр «запрещенных» в течение 30 дней, ему придется заплатить штраф: для граждан - в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 500–700 тысяч рублей. Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.

Изменения также коснулись положения о мессенджерах - приложениях для обмена мгновенными сообщениями и мультимедиа. Суть поправки сводится к тому, что теперь владельцам мессенджеров придется заключать соглашения с операторами сотовой связи, чтобы устанавливать личность владельца по номеру телефона. Также им придется ограничивать рассылку сообщений по требованию Роскомнадзора. Изменение вступит в силу 1 января 2018 года.

Наконец, последняя поправка коснулась незарегистрированных сим-карт. Владелец такой «симки» не сможет оплачивать мобильную связь. Более того, даже если абонент подключен к корпоративной сети, ему все равно придется предоставить свои данные оператору.

Каждая поправка не раз подвергалась критике как пользователями ресурсов, так и их владельцами. Мало того, что такие меры затратны, они еще и неудобны. Да и обычному человеку будет жутко осознавать, что он ежесекундно находится «под присмотром».
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость Елена

    21 июля 2017 22:36

    Обязать всех граждан установить веб-камеры в квартирах, карты "Мир" у нас уже есть. Все это напоминает фильм - "Дети шпионов"!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20