Прокуратурой Ростовской области проведена проверка исполнения законодательства в области оборота земель сельскохозяйственного назначения

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в 2014-2016 годах, которая подтвердила значительную распространенность нарушений при использовании таких земель и распоряжении ими органами местного самоуправления на фоне длительного бездействия органов муниципального (государственного) земельного контроля (надзора).

За анализируемый период органами прокуратуры области выявлено более 2,2 тыс. нарушений в этой сфере, опротестовано 260 незаконных правовых актов, в суд направлено 165 исков, внесено 656 представлений, в результате к дисциплинарной ответственности привлечено 409 виновных лиц, к административной - 221. По направленным прокурорами материалам следственными органами возбуждены 7 уголовных дел.

Надзор за исполнением законодательства в этой сфере правоотношений является наиболее приоритетным для прокуратуры, поскольку площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 8,8 млн га, или 88% всей территории субъекта.

Не всеми муниципалитетами нормативная база, связанная с реализацией полномочий в сфере землепользования, приведена в соответствие с внесенными в земельное законодательство изменениями.

Выделение земельных участков в счет земельных долей проведено в ряде случаев путем внесения кадастровыми инженерами заведомо ложных сведений в документы землеустройства. К примеру, прокурором Аксайского района в судебном порядке пресечено выделение в счет долей земельных участков сельскохозяйственного назначения из состава земель населенного пункта.

Работа на данном направлении органами прокуратуры продолжается и находится на постоянном контроле.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20