Права потребителя при заказах товаров в интернет-магазинах

Права потребителя при заказах товаров в интернет-магазинах

Права потребителя при заказах товаров в интернет-магазинах
Интернет-покупки относятся к дистанционным продажам товара, то есть к сделкам, заключаемым без непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Чтобы оградить покупателя от всевозможных неприятных последствий такой сделки, на страже интересов покупателя стоит Закон РФ «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 26.1 продавец обязан предоставить потребителю исчерпывающую информацию о предлагаемых на сайте товарах, в том числе: основные потребительские свойства товара; место нахождения продавца; место изготовления товара; полное фирменное наименование продавца или изготовителя; цена и условия приобретения товара; особенности доставки товара; срок службы, срок годности и гарантийный срок; порядок оплаты товара; срок, в течение которого действует предложение о заключении договора. В случае, если товар уже был ранее в пользовании, то продавец обязан уведомить об этом потенциальных покупателей и информировать о текущем состоянии товара и недостатках, приобретенных в процессе пользования.

Кроме этого, не только на сайте интернет-магазина, но и в любой рекламе дистанционных товаров (ст. 8 Закон РФ «О рекламе») потребителю должна быть предоставлена исчерпывающая информация о продавце, а именно: его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилия, имя, отчество и основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Но ни один закон не сможет помочь в том случае, если потребитель самостоятельно не позаботится о безопасности сделки. Покупайте только у надежных продавцов. Не поленитесь потратить немного времени и посмотреть отзывы о компании поставщика на независимых ресурсах.

Детально изучите предмет покупки, условия и сроки возврата еще до оформления заказа. Почитайте отзывы на форумах, приценитесь, по возможности посетите магазины розничной торговли, где продается выбираемый товар или аналогичный.

При выборе одежды или обуви обратите внимание на то, какая линейка размеров указана на сайте (США, европейская и прочее) и сравните ее со стандартной российской.

Не рекомендуется приобретать продукты питания через Интернет, так как не всегда будет возможно доказать их свежесть. Необходимо быть осторожнее при покупке косметики и парфюмерии - лучше покупать только те средства, которые вы уже раньше использовали и представляете их структуру и аромат.

Нельзя дистанционно реализовывать алкогольную продукцию и товары, продажа которых ограничена или запрещена законодательством.

Рекомендуем совершать покупки в тех интернет-магазинах, которые доставляют товар без предоплаты, а также у которых есть возможность примерки и выбора. Если доставка осуществляется через почту, прежде чем ставить свою подпись на извещении, внимательно осмотрите посылку на предмет повреждений. Если видимых дефектов нет, значит, почта выполнила все требования, предъявляемые к сохранности отправлений, и за содержимое ответственности не несет. А если обнаружены повреждения, то посылка вскрывается при сотруднике доставки и составляется акт (форма, как правило, имеется в почтовом отделении).

Если доставленный товар не соответствует заявленным параметрам, необходимо зафиксировать проблему любым способом: снять процесс вскрытия посылки на камеру, привлечь свидетелей, после чего направить претензию продавцу.

Не важно, доставлен ли товар почтой или курьерской службой, покупателю в момент доставки должны быть переданы (или посланы) документы, в которых есть сведения о товаре в виде договора купли-продажи или технической документации, а также письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

При дистанционной торговле покупатель не может осмотреть товар и оценить его качество до того момента, пока его не доставят. Именно поэтому покупатель вправе отказаться от покупки до момента передачи товара интернет-магазином. В тех случаях, когда приобретенная вещь соответствует заявленным характеристикам, но не подходит по размеру, цвету, покрою и так далее, возможно отказаться от покупки, но не позднее семи дней со дня получения. В случае, если продавец не уведомил вас о порядке возврата должным образом (в письменной форме в момент доставки товара), вернуть товар будет возможно в срок до трех месяцев.

Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства и документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца, такие как номер заказа, электронные письма, подтверждения принятия заказа. При этом покупателю компенсируется стоимость самого товара за вычетом расходов на курьерскую доставку или почтовую пересылку.

Покупатель должен переслать обратно товар продавцу по почте. После получения возвращаемого товара надлежащего качества от покупателя продавец проверяет его комплектность. Возврат денег покупателю осуществляется путем почтового или банковского перевода в течение 10 дней с момента получения возвращаемого товара.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», возврат очков или оправ ненадлежащего качества, приобретенных в интернет-магазине, может быть осуществлен в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар суммы, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи его потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. При этом покупателю компенсируется стоимость товара вместе с расходами на курьерскую доставку или почтовую пересылку товара. Возврат товара ненадлежащего качества также осуществляется путем почтовой пересылки покупателем. При получении товара ненадлежащего качества продавец обязан принять указанный товар и в случае необходимости провести проверку его качества.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. В случае подтверждения брака покупателю возвращается вся сумма, затраченная на покупку и пересылку товара путем почтового или банковского перевода в течение 10 дней с момента получения товара продавцом.

По заказу отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики города Ростова-на-Дону.
www.zpp.rostov-gorod.ru
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20