В Ростове археологи нашли захоронение меота в долбленой колоде

Специалисты обнаружили так называемый деревянный саркофаг, распиленный поперек и выдолбленный внутри, представляющий собой гроб.

В Ростове археологи нашли захоронение меота в долбленой колоде
Специалисты обнаружили так называемый деревянный саркофаг, распиленный поперек и выдолбленный внутри, представляющий собой гроб.

В Ростове археологи нашли захоронение меота в долбленой колоде. Последний день раскопок на участке от Ворошиловского проспекта до Соколова принес свои плоды. Специалисты обнаружили так называемый деревянный саркофаг, распиленный поперек и выдолбленный внутри, представляющий собой гроб. На территории могильника Ростовского городища нашли три таких захоронения. Последнее было разграблено еще в древности.

- Грабители, скорее всего, знали, что искать, и вскрыли могилу, - рассказалиархеологи. - Скорее всего, в подобных гробовищах хоронили людей, имевших привилегированный социальный статус.

О том, что из захоронения было что-то украдено, специалисты догадались сразу: верхняя часть колоды была повреждена, а останки отброшены в сторону. Естественно, никаких предметов в могиле археологи не нашли, если там и было что-то ценное, воришки это вытащили.

Всего за время работ на этом участке ученые обнаружили и извлекли из земли 70 останков древних людей. Среди них были найдены захоронения двух коней. Кроме этого, археологи находили глиняные кувшины, миски, бусы из стекла, фаянсовые изделия, фибулы - металлические застежки для одежды, одновременно служащие украшением.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Гость Андрей

    2 июня 2017 01:24

    Прочитал про меотов в Вики... Странно, что все селимся на одном и том же месте, я и про современников. Вот и думай потом про совпадения!
  2. elektra73

    1 июня 2017 22:12

    А место то смотрю нажитое поколениями.)))
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20