Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортаж

Участники исторических клубов реконструировали события Крымской войны.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортаж
Участники исторических клубов реконструировали события Крымской войны.


В Таганроге 27 мая во второй раз прошёл фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года». Участники исторических клубов реконструировали события Крымской войны.

22 мая 1855 года 17 вооружённых паровых лодок и 20 канонерских лодок, до 50 различных плавсредств объединенных сил британцев и французов заняли боевые позиции у Таганрога. Парламентеры союзных войск потребовали, чтобы город был им сдан. Затем будут уничтожены все заведения, запасы, провиант, которые принадлежат казне (в Таганроге находились главные склады для снабжения Севастополя); жители же могут спокойно оставаться на своих местах. На ответ был дан один час.

Силы защитников города были малыми, всего около двух тысяч человек. Гарнизон Таганрога состоял из полбатальона внутренней стражи, четырех сотен донских казаков и шести сотен учебного казачьего полка. Кроме того, в защитниках города числились 250 вооруженных жителей (милиционеров), полторы сотни таможенных чинов, госпитальная и жандармская команды. Плюс ко всему в городе практически не было современных укреплений и артиллерии.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортаж

Тем не менее капитуляцию таганрожцы отвергли. От их имени атаман Краснов ответил: «Русские не сдают своих городов. Таганрог - не крепость; орудий у нас нет. Вы можете бомбардировать город безнаказанно, не опасаясь получить в ответ хотя бы единый выстрел. Но таково ли призвание воина? Выходите на берег, мы померимся силами, и если ваша возьмет, то мы ляжем до последнего, исполнив свой долг».

Флот союзников открыл артиллерийский огонь по городу, обстрел продлился шесть с половиной часов. Но когда вражеские силы попытались взять город на суше, получили жестокий отпор.

В реконструкции приняли участие более 200 человек, представители военно-исторических клубов из Москвы, Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Санкт-Петербурга, Крыма, Ейска, Самары, Калуги и других городов. В эскадре участвовали четыре крупных яхты, пять ялов, на которых гребли курсанты колледжа им. Седова из Ростова, гребцы на шлюпках из спортивной школы олимпийского резерва № 3 Таганрога.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортаж

Трижды невооруженный город силами ополчения и казачества, включая учебный полк, отбил наступление регулярной вооруженной англо-французской армии.

- В этом году мы постарались сделать картину происходящего ярче, добавили пиротехнику, декораций на поле: построили домики-склады на берегу, которые в процессе реконструкции горят, - рассказал руководитель военно-исторического клуба «Защита» Павел Ждамиров. - Мы добавили кавалерию. Конные подразделения донских казаков участвовали в обороне Таганрога. По сценарию они захватывают корабль «Джаспер». Конечно, мы корабль не можем поставить у берега, его роль сыграл плот. Во время реконструкции были представлены практически все рода войск, так или иначе участвовавших в крымской кампании.

За разворачивающимся боем на берегу залива наблюдали тысячи таганрожцев. Красочные и, что не менее важно, исторически достоверные военные костюмы, оружие и другие атрибуты середины 19 века, стрельба из орудий, взрывы, пожары помогли воссоздать яркую картину исторических событий. Вслед за участниками реконструкции взрослые и дети кричали: «В атаку!», «Ура!», «Не сдадим Таганрог!». С восторгом горожане встретили появление кавалерии и захват канонерской лодки «Джаспер».

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортаж

На Пушкинской набережной был воссоздан исторический променад. В нем, к слову, приняли участие не только члены исторических клубов. На набережной можно было встретить актёров Молодежного театра, а также обычных таганрожцев, которые откликнулись на призыв организаторов фестиваля надеть в этот день костюмы, соответствующие эпохе.

Крымская война стоила Таганрогу больше одного миллиона рублей. Большой ущерб был нанесён местной инфраструктуре. Двадцать особняков были полностью разрушены, 74 были повреждены. Было утрачено ещё сто восемьдесят девять зданий. В Свято-Никольском храме на улице Шевченко до сих пор в стенах видны ядра вражеских орудий. Их не достают в знак памяти подвига таганрожцев.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортаж

Отметим, что в реконструкции обороны Таганрога участвовали прямые потомки участника Крымской войны. Прапрадед командира военно-исторического клуба «Курский ополченец» Алексея Петрушкевича - Иустин Иустинович Петрушкевич - служил в пехотном полку. 349 дней он провел в осажденном Севастополе.
Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортажФестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» собрал сотни участников и тысячи зрителей: фоторепортаж
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20