Ростовчанин предлагает установить в городе монумент, олицетворяющий границу между Европой и Азией

Активист считает, что необычный памятный знак станет визитной карточкой донской столицы.

Ростовчанин предлагает установить в городе монумент, олицетворяющий границу между Европой и Азией
Активист считает, что необычный памятный знак станет визитной карточкой донской столицы.

Житель южной столицы предлагает установить на одной из городских улиц монумент, олицетворяющий границу между Европой и Азией по реке Дон. Инициатива появилась на портале «Активный ростовчанин» 16 мая. Автор обращения Виталий Купавых считает, что необычный памятный знак станет визитной карточкой города.

Принято считать, что граница между Европой и Азией проходит по Уралу. Однако если изучить вопрос подробнее, можно увидеть, что от Каспийского моря и далее по Кумо-Манычской впадине граница проходит по устью Дона. Таким образом, Ростов-на-Дону условно находится в Европе и Азии.

«Этот факт, на мой взгляд, уникален. Мемориал может стать одной из визитных карточек нашего города. Еще один шаг к популяризации донской столицы в преддверии ЧМ-2108. Из крупных городов такое же положение занимает только Стамбул», - отметил активист в тексте своей инициативы.

Ростовчанин предлагает провести конкурс и разработать эскиз монумента, олицетворяющего границу между частями света. По мнению автора обращения, конкурс следует провести среди молодых архитекторов, а также устроить народное голосование за лучший проект.

«Памятник должен быть уникальным и не похожим на подобные сооружения в других местах мира. Самое очевидное решение - установить его с двух сторон Ворошиловского моста. Хотя можно возвести и несколько памятных знаков меньшей величины на Темерницком и Аксайском мостах», - предлагает Виталий Купавых.

Горожанин поясняет, что в Аксайском районе мемориал может стать еще одним местом для фотографирования путешественников, проезжающих по трассе М-4 «Дон». Ростовчанин подчеркивает, что проект не потребует грандиозных затрат, однако необычный памятник станет одной из визитных карточек региона.

Для того чтобы администрация рассмотрела инициативу, ей необходимо набрать минимум 500 голосов. До завершения кампании осталось 84 дня.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20