Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов объявил о своей отставке

На этом посту Сергей Владимирович проработал 22 года.

Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов объявил о своей отставке
На этом посту Сергей Владимирович проработал 22 года.

Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов объявил о своей отставке после 22 лет работы на этом посту. Сенсационное заявление он сделал 23 мая на пресс-конференции.

- Я попросил о сложении полномочий председателя ЦИК, чтобы при формировании нового состава не рассматриваться в качестве председателя, - пояснил Юсов. - Я думаю, что должно приходить новое поколение. На моем счету - уже пять президентских выборов и шесть выборов депутатов Госдумы.

Отметим, что 7 июля истекают полномочия у всего регионального избиркома. Начинается отбор кандидатур: прием заявок от органов власти, партий и общественности. Затем обновленный коллектив тайным голосованием выбирает председателя. Предложенную кандидатуру должен утвердить ЦИК. Однако, как отметил Сергей Владимирович, «наверху» пока никого не отвергали.

Юсов - коренной ростовчанин, родился 11 августа 1954 года. Отец и мать работали на заводе «Ростсельмаш». В 1973-м был призван на срочную службу. Служил два года в ракетном дивизионе. В студенческие годы работал в комитете комсомола Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта и Ростовском обкоме ВЛКСМ.

В 1981 году он окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Строительные и дорожные машины и оборудование». В 1992 году получил второе высшее образование в РГУ по специальности «Правоведение». В 1999 году решением диссертационного совета Ростовского государственного университета ему присудили ученую степень кандидата юридических наук. С 1992-го по 1995 год Сергей Владимирович работал заместителем генерального директора АО «РосЮгПром».

В 1994 году Юсов вошел в состав Облизбиркома. В этом же году Федеральным законом был установлен новый статус региональных избирательных комиссий как самостоятельных независимых органов, не входящих в структуру исполнительной и законодательной власти. В этом новом качестве Избирательная комиссия Ростовской области начала работу в июне 1995 года, и в результате тайного голосования Юсов был избран председателем. Неоднократно переизбирался.

Сергей Владимирович не раз участвовал в международных конференциях за рубежом. Был экспертом от России на конгрессе ОБСЕ в Сараево. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации включала его в состав миссий международных наблюдателей.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. совисть

    1 февраля 2018 15:09

    зомучила чоле.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20