В донской столице стартовали торжества, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Традиционно в мероприятиях принимают участие ветераны из всех городов и районов Ростовской области.

В донской столице стартовали торжества, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Традиционно в мероприятиях принимают участие ветераны из всех городов и районов Ростовской области.

В донской столице стартовали торжества, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, 5 мая в 10:00 на Театральной площади состоялась торжественная церемония возложения гирлянды Славы к мемориалу «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону». В мероприятии принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Традиционно на центральной площади собрались ветераны из всех 55 городов и районов Донского края. Участники Великой Отечественной войны, школьники, студенты и курсанты возложили цветы к мемориалу воинам-освободителям. Память павших фронтовиков присутствующие почтили минутой молчания. В завершение церемонии всех участников мероприятия приветствовала рота почетного караула.

Позже в Музыкальном театре состоялось областное торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С праздником ветеранов поздравили губернатор РО Василий Голубев, председатель Законодательного собрания РО Александр Ищенко, а также командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

- Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! С тех пор, как советское Знамя Победы было водружено над Рейхстагом, прошло 72 года. Все ныне живущие в неоплатном долгу перед вами, участниками Великой Отечественной войны, - отметил Василий Юрьевич. - Мы испытываем благодарность, бесконечное уважение и восхищение. В День Победы мы ощущаем причастность к великому событию и гордость за свой народ.

Высокую цену за Победу заплатили жители Донского края. На фронте сложили головы свыше 300 тысяч наших земляков. Потери были и среди мирного населения: до войны в Ростове проживали 567 тысяч человек, а после второй оккупации в городе осталось всего 170 тысяч жителей.

Согласно областному законодательству теперь донским территориям будут присваиваться статусы города, населенного пункта или рубежа воинской доблести. Сегодня глава региона вручил грамоты о присвоении этого почетного звания главам администраций Азова и станицы Тацинской. Статус рубежа воинской доблести получили территории ожесточенных боев Миус-фронта - Куйбышевский, Матвеево-Курганский и Неклиновский районы.

- Мы пошли на этот шаг, чтобы отдать дань мужеству наших земляков и сохранить в поколениях память о трагических и одновременно героических событиях, - пояснил Василий Юрьевич. - У нас много достойных городов, населенных пунктов и рубежей, которые стояли на защите малой родины и страны.

Сегодня в Ростовской области проживают 42 737 участников Великой Отечественной войны, среди них 3 018 фронтовиков. Отметим, что 25 ветеранов и 94 труженика тыла перешагнули 100-летний юбилей. Самому пожилому участнику ВОВ исполнилось 104 года, еще четыре ветерана отметили 103-летие.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20