«Ростов-Дон» вышел в финал чемпионата России

Ростовчанки без особых проблем разгромили краснодарскую «Кубань» - 32:21 - и вышли в финал.

В первом матче полуфинальной серии до двух побед «Ростов-Дон» выиграл в Краснодаре с солидным запасом - 31:24. Теперь предстояло сразиться на своей площадке. «Желто-черные» не оставили соседям никаких шансов и во второй игре.

С самого начала матча дончанки стали показывать свою лучшую игру. Команда гостей старалась навязать борьбу, но у них практически ничего не получалось. Через десять минут после начала игры хозяйки поля уже были впереди на четыре гола – 6:2. К середине первого тайма краснодарские гандболистки немного подтянулись и сократили отрыв – 9:7, 10:8 и даже 10:9. К перерыву, однако, ростовчанки вернули себе перевес в четыре гола – 15:11 после получаса игры.

Во второй части встречи вице-чемпион России сразу же нокаутировал соперника. За пять минут подопечные Фредерика Бужана довели отрыв до девяти голов – 20:11. Мощное начало второго тайма уже становится фирменной чертой «жёлто-черных». К середине второго тайма перевес перевалил за психологическую отметку в десять голов – 26:16. Все уже было ясно. К финальной сирене на табло горел радостный для ростовских болельщиков счет – 32:21. Счет в серии становится 2:0, «Кубань» выбывает из борьбы за чемпионство и сыграет лишь за «бронзу».

Лучше всех атаковали Юлия Манагарова и Александрина Кабрал Барбоса – по шесть точных бросков. В составе «Кубани» столько же забросила Виктория Жилинскайте. Хорошие цифры показали вратари «Ростов-Дона». Норвежка Катрин Лунде отразила 9 из 15 бросков по своим воротам – 60%. Анна Седойкина набрала 56% - 18 из 32.

«Ростов-Дон» проходит в финал, где сыграет с «Ладой». Тольяттинский клуб также в двух играх одолел «Звезду» (Звенигород) – 32:27 и 38:28. Финальная серия до двух побед начнется в Самарской области на поле «Лады» 18 мая. 21 и 22 мая (если будет нужно) клубы сыграют в Ростове-на-Дону.

Суперлига. Полуфинал. Второй матч.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Кубань» (Краснодар) – 32:21 (15:11, 17:10).

Голы: Барбоса - 6, Манагарова - 6, Сень - 5, Петрова - 3, Родригес - 3, Бобровникова - 3, Черноиваненко - 2, Дембеле - 2, Башкирова - 1, Макеева - 1.