Ветеринары из Ростова спасли умирающего африканского ежика

Колючий малыш обмотал свою лапку нитью и чуть умер от воспаления.

Ветеринары из Ростова спасли умирающего африканского ежика
Колючий малыш обмотал свою лапку нитью и чуть умер от воспаления.

Ветеринары из Ростова-на-Дону спасли умирающего африканского ежика. Он намотал на свою лапку нитку и так сильно ее передавил, что она посинела. Если бы владельцы ежика своевременно не обратились за помощью, то малыш мог не просто лишиться конечности, но и умереть от воспаления.

Как сообщает , докторам клиники пришлось проделали кропотливую работу по лечению колючего пациента, ведь по своему размеру он лишь ненамного больше новорожденного котенка. Чтобы размотать нить и обработать рану, ежику ввели специальный успокаивающий препарат. Однако выяснилось, что у животного на него аллергия. Из-за этого малыш начал задыхаться. Доктор вколол ему специальный препарат, повышающий устойчивость организма к недостатку кислорода. Когда у млекопитающего прошла аллергическая реакция, ветеринары смогли наконец провести хирургическое вмешательство.

- Чтобы проводить операции мелким животным, необходим широкий спектр знаний в области их анатомии, физиологии, фармакологии, - рассказал главный ветеринар клиники Алексей Кротов. - Поэтому каждая операция такого рода уникальна.

Сейчас ежик чувствует себя хорошо, его жизни ничего не угрожает, ампутации удалось избежать. Владельцы забрали его из клиники домой.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20