Горожанин предлагает избавиться в Ростове от «убыточных» и «устаревших» трамваев

По мнению автора инициативы, вагоны нужно заменить троллейбусами.

Горожанин предлагает избавиться в Ростове от «убыточных» и «устаревших» трамваев
По мнению автора инициативы, вагоны нужно заменить троллейбусами.

Житель Ростова-на-Дону Михаил Обухов предлагает избавиться от «убыточных» и «устаревших» трамваев и заменить их троллейбусами. Инициатива появилась на городском портале «Активный ростовчанин» 3 марта. По мнению автора, вагоны создают дополнительные помехи на и без того загруженных артериях города.

«Содержание и реконструкция трамвайных путей – это существенный и экономически неоправданный расход бюджетных средств. При этом трамвай не имеет возможности подъехать к тротуару. Пассажиры вынуждены с угрозой для собственной жизни производить посадку и высадку на проезжей части», - отметил в своем обращении Михаил.

Вместо вагонов ростовчанин предлагает пустить на линию троллейбусы, которые также курсируют без ущерба для городской экологии. По словам активиста, главное преимущество этого транспорта - способность маневрировать и объезжать препятствия.

«В случае вынужденной остановки троллейбус может успешно пропустить автомобилистов вперед, что избавит от появления пробок, причиной которых нередко становятся трамваи», - говорится в тексте петиции.

Примечательно, что за четыре дня инициативу не поддержал ни один житель донской столицы. Для того чтобы администрация рассмотрела обращение, необходимо набрать минимум 500 голосов. До конца голосования осталось 56 дней.

Напомним, на платформе Change.org появилась петиция, в которой ростовчанин Роман Коноплев требует прекратить уничтожение троллейбусного движения в городе. Автор считает, что предложение городских властей заменить безрельсовый электротранспорт автобусами выглядит опрометчивым.

Так, по мнению Романа, на протяжении нескольких лет Ростов постепенно лишали троллейбусных маршрутов. Например, раньше троллейбусы № 8 и № 12 были закольцованы, что позволяло сэкономить массу времени. Однако их отменили. В начале 2017 года убрали последний маршрут в Западном жилом массиве. Это причинило большие неудобства постоянным пассажирам электротранспорта.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. ЖД Таганрожец

    2 мая 2017 14:00

    Умник ещё один нашёлся... Ростов - город миллионник, задыхается от выхлопных газов. На сегодняшний день, трамвай во всём мире перспективный вид транспорта, только не в России. Скорее закроют и без того бедный троллейбус... Не лёгкое это дело, за страрой изношенной контактной сетью следить, да и на троллейбусный парк без слёз не посмотришь... А у трамвая есть шансы, Европа тому пример. Трамвай не закрывать, а развивать надо, что в наше время к сожалению не делается. Стоит отметить, что в близ лежащем Таганроге трамвайные вагоны более изношены, а о закрытии трамвая там никто и не думает. Дело не в состоянии парка, а в отношении к нему.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20