В Ростова на Западном измерили самую большую дорожную яму

По мнению начальника донской Госавтоинспекции, штрафовать департамент автодорог за дыры в асфальте неэффективно.

В Ростова на Западном измерили самую большую дорожную яму
По мнению начальника донской Госавтоинспекции, штрафовать департамент автодорог за дыры в асфальте неэффективно.

В Западном районе Ростова-на-Дону самая большая дорожная яма находится на площади 339-й Стрелковой Дивизии. Ее длина — 3 метра, ширина — 2,7 метра, а глубина - более 15 сантиметров. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили выбоину и измерили ее во время планового рейда 27 февраля. Всего в рамках мероприятия городскому департаменту автомобильных дорог выписали девять актов о нарушении правил содержания улично-дорожной сети на территории ЗЖМ.

Помимо проезжей части на 339-й Стрелковой Дивизии, региональный отдел ГИБДД проверил состояние дорог на проспекте Коммунистическом, а также улицах Доватора и Малиновского. В соответствии с ГОСТом яма – это повреждение дорожного полотна более 15 сантиметров в ширину, 60 сантиметров в длину и пяти сантиметров в глубину.

- Чтобы залатать дыру в асфальте, дается от одного до 10 дней, в зависимости от масштаба выбоины и загруженности полотна, - рассказал начальник ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области подполковник полиции Алексей Дятлов. - В случае, если предписание остается невыполненным, городскому департаменту автодорог грозит штраф в размере 300 тысяч рублей.

По мнению начальника донской Госавтоинспекции, этот рычаг давления неэффективен, так как ведомство является подразделением городской администрации. Соответственно, штрафы платят из регионального бюджета, а в итоге деньги возвращаются обратно.

- Гораздо полезнее было бы штрафовать конкретных должностных лиц, при этом в случае неоднократных нарушений содержания улично-дорожной сети — отстранять их от должности, - сообщил Алексей Николаевич.

Так, в минувшем году сотрудники городского отдела ГИБДД составили около 1 200 актов, из них только по 186 выбоинам возбудили административные дела. Остальные дыры в асфальте устранили в отведенный срок.

- Объезжая ямы, автомобилисты притормаживают, тем самым провоцируя ДТП и пробки, - рассказал председатель общественного совета при ГУ МВД по Ростовской области Олег Белоусов. - Именно поэтому каждую неделю мы планируем проводить рейды не только в Ростове, но и на территории всей области.
В Ростова на Западном измерили самую большую дорожную ямуВ Ростова на Западном измерили самую большую дорожную ямуВ Ростова на Западном измерили самую большую дорожную яму В Ростова на Западном измерили самую большую дорожную яму
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20