На берегу реки Миус поисковики обнаружили останки пятерых солдат Великой Отечественной войны

Офицер и четыре бойца погибли 18 августа 1943 года.

На берегу реки Миус поисковики обнаружили останки пятерых солдат Великой Отечественной войны
Офицер и четыре бойца погибли 18 августа 1943 года.

В Куйбышевском районе на берегу реки Миус поисковики обнаружили останки четырех бойцов Великой Отечественной войны, воевавших на этом направлении. Непростые условия не только не помешали, а даже помогли сделать первую в этом году находку.

По словам руководителя Ростовского регионального поискового объединения «Миус-фронт» Андрея Кудрякова, летом из-за густых зарослей кустарника до некоторых участков берега добраться было невозможно.

- Снег помог обследовать те места, которые ранее были нам недоступны. У берега Миуса в Куйбышевском районе мы нашли останки одного офицера, который, по всей видимости, вёл в атаку своё подразделение, и четырёх гвардейцев, - рассказал порталу Андрей Кудряков. - Погибли бойцы под пулемётным огнём.

Специалистам удалось установить, что солдаты погибли 18 августа 1943 года. Во время Великой Отечественной войны в конце лета 1943 года в этом районе шли ожесточенные бои. По звездочкам на погонах поисковики определили, что один из погибших – офицер, а именно - лейтенант. Красноармейцам было не больше 18-19 лет, офицер был не намного старше своих бойцов. Поисковики не исключают, что они могли погибнуть в своем первом сражении.

Экспертам предстоит установить личности солдат. Задача осложняется тем, что личных вещей у красноармейцев при себе не было - только котелки, фляжки и ложки. Медальоны, которые содержали информацию о бойцах, к этому времени отменили. Свои фамилии солдаты выцарапывали на ремнях, обуви и других личных предметах. Если поисковикам не удастся найти какую-либо информацию, указывающую на личности погибших, установить имена красноармейцев могут помочь списки безвозвратных потерь тех воинских частей, которые вели наступление в этом районе.

- Найденные бойцы - солдаты 2-й Гвардейской дивизии, которые воевали на Миус-фронте. Будем уточнять, к какому подразделению они относятся, то, что они гвардейцы, подтверждают найденные рядом гвардейские значки, - пояснил руководитель поискового объединения. - Вещей, по которым можно было бы установить личности погибших, к сожалению, при них не было. В их мешках были полные боекомплекты к автоматам, гранаты, патроны, фляги. То есть они шли в бой, на прорыв Миус-фронта, освобождая Ростовскую область.

Поисковики считают, что в этих местах предстоит найти еще много останков бойцов. Для этого необходимо исследовать изрытый воронками и окопами берег Миуса, где до сих пор покоятся десятки неизвестных героев.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20