С февраля в Ростовской области можно будет привить от гриппа каждую птицу за 1 рубль

В этом году, как и в прошлом, планируется провести вакцинацию почти двух миллионов пернатых.

С февраля в Ростовской области можно будет привить от гриппа каждую птицу за 1 рубль
В этом году, как и в прошлом, планируется провести вакцинацию почти двух миллионов пернатых.

С февраля в Ростовской области стартует плановая вакцинация кур, гусей и уток. Профилактические мероприятия от гриппа обойдутся владельцу в 1 рубль за одну птицу.

Как рассказали DonDay.ru в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, птиц на региональном уровне начали активно прививать с 2007 года, после того, как на Гуляй-Борисовской птицефабрике в Зерноградском районе был выявлен геном вируса птичьего гриппа.

В 2016 году были привиты 2 миллиона 35 тысяч птиц. В этом году планируется закупить примерно такое же количество вакцины, однако в настоящее время этот вопрос еще уточняется. Сейчас ветеринарные специалисты обходят личные подворья и крестьянско-фермерские хозяйства региона. Они переписывают пернатое поголовье и вносят в списки имена владельцев, которые собираются купить птицу этой весной.

– Иммунизация будет проводиться постоянно, в зависимости от возраста и поступления птицы в домашнее хозяйство, - сообщил директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин. – Задача ветеринарной службы – привить каждую птицу.

Однако в региональной ветеринарной службе отметили, что если на какой-либо территории, где была проведена вакцинация, обнаружат очаг гриппа, то в соответствии с ветеринарным законодательством придется уничтожить всю птицу, находящуюся от него на расстоянии пяти километров.
30 декабря на предприятии «Евродон» в Октябрьском и Красносулинском районах у индюшек обнаружили птичий грипп. Тогда в агрохолдинге ввели карантин и уничтожили 160 тысяч птиц, хотя не все из них имели признаки заражения вирусным заболеванием.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20