ФК «Ростов» обыграл «Баварию»

Ростовчане одержали первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, обыграв мюнхенскую «Баварию» - 3:2.

К пятому туру группового этапа «Ростов» и ПСВ уже потеряли шансы пробиться в плей-офф главного клубного турнира Европы и вели борьбу только за третье место в группе, которое дает право сыграть в Лиге Европы.

В начале матча команда гостей владела большим игровым преимуществом. «Ростов» же эпизодически опасно атаковал. На 9-й минуте в ходе контратаки Александр Ерохин прорвался в центр и бил головой мимо выскочившего из ворот Свена Ульрайха, но защитник вынес мяч из пустых ворот. Несмотря на эту вспышку активности, «Бавария» играла с большим преимуществом. На 22-й минуте после розыгрыша углового Хольгер Бадштубер опасно бил головой, но Сослан Джанаев вытащил мяч из ближнего угла. Через несколько минут Дуглас Коста получил мяч на правом фланге, сместился в центр и опасно пробил из-за пределов штрафной – чуть выше створа ворот. На 34-й минуте Сердар Азмун сумел убежать от Жерома Боатенга, но не смог нанести удар, и вратарь забрал мяч. На 36-й минуте немецкий суперклуб открыл счет. В ходе атаки по левому флангу Ренату Саншеш нанес удар с острого угла. Джанаев отвел угрозу от своих ворот, но мяч после серии рикошетов отскочил к Дугласу Косте, который вогнал игровой снаряд под перекладину ворот «Ростова» - 0:1. В конце тайма ростовчане провели результативную контратаку. Дмитрий Полоз перехватил мяч после небрежного паса в центре поля, протащил его до штрафной соперника и отдал на Сердара Азмуна. Иранский форвард одним движением убрал Жерома Боатенга, а вторым пробил мимо Ульрайха – 1:1.

Второй тайм начался с острых атак «Ростова». «Желто-синие» на какое-то время даже прижали мюнхенцев к воротам и вскоре получили право на пенальти. Провинился Жером Боатенг, который, пожалуй, стал главным антигероем встречи. Дмитрий Полоз с точки был точен – 2:1. Однако «Бавария» почти сразу сумела счет сравнять. С близкого расстояния в ближний верхний угол неотразимо пробил Хуан Бернат – 2:2. Через некоторое капитан «Ростова» Александр Гацкан сначала чисто в подкате отобрал мяч, а затем плечом оттеснил набирающего скорость Франка Рибери. Француз упал, держась за горло, а остальные игроки чемпиона Германии кинулись требовать от арбитра красную карточку для 84-го номера «Ростова». Артур Диаш не стал обращать внимания на их протесты и показал только желтую. На 66-й минуте «Ростов» провел еще одну опаснейшую контратаку. На сей раз с мячом ускорился Азмун и отдал передачу на Дмитрия Полоза, но того остановили не по правилам в опасной близости от штрафной. С 20 метров точно пробил Кристиан Нобоа – 3:2 и настоящий праздник на трибунах. В оставшееся время «Бавария» много владела мячом, но уйти от поражения так и не смогла. Итог – историческая победа ФК «Ростов».

Ростовчане набирают четыре очка и делают большой шаг к Лиге Европы. Следующий матч в Лиге чемпионов «Ростов» (он будет последним в сезоне 2016/2017) сыграет 6 декабря в Эйндховене с местным ПСВ.