Юные донские футболисты одерживают победы в престижных соревнованиях

С каждым годом в Ростовской области появляется все больше детских и юношеских команд, а также активно развивается женский футбол.

Юные донские футболисты одерживают победы в престижных соревнованиях
С каждым годом в Ростовской области появляется все больше детских и юношеских команд, а также активно развивается женский футбол.

Сегодня в донском регионе футболом занимаются более 100 тысяч человек, и с каждым годом это число увеличивается. Рост отмечается и в количестве футбольных соревнований. Число турниров перевалило уже за 300 сотен за сезон, что является рекордом не только на Юге России, но и по стране.

В прошлом году в турнирах, проводимых под эгидой РРООФФ, приняли участие более 2,5 тысячи команд. Сегодня в регионе активно развивается детско-юношеский футбол: сейчас на Дону насчитывается 643 команды во всех муниципальных образованиях. За последний год юные футболисты провели более 1,5 тысячи матчей.

Обучают начинающих спортсменов 516 тренеров-преподавателей по футболу, из них 11 имеют высшую квалификационную категорию и двое – звание «Заслуженный тренер России». В области на базе детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва открыто 71 отделение футбола, где занимаются 17 тысяч человек.

Областное Минспорта развивает и материально-техническую базу игрового спорта. Только за этот год были введены в строй 31 спортивная площадка и футбольное поле с искусственным покрытием, которые открыты для всех жителей региона. А инструкторы, которые прикреплены к каждой площадке, научат желающих детей и юношей играть в футбол.

Этот год уже отмечен многими победами и другими успехами. Команда «Реал Мадрид – ДГТУ» победила на международном футбольном турнире «Альма-2016», наши команды заняли второе и четвертое места во всероссийских финалах проекта «Мини-футбол в школу!», а юные футболисты из Новошахтинска одержали победу на Юге России среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Громкой победой отметились и ребята из футбольной школы молодежи при ФК «Ростов». Команда в соревнованиях среди юношей 1999 года рождения вышла в финал первенства России, которое пройдет в апреле-мае 2017 года. Данный турнир является одним из самых престижных в России.

В этом году из бюджета области на развитие детско-юношеского футбола запланировано более 9 млн рублей, из них 545 тыс. рублей - на приобретение спортивной формы и инвентаря для экипировки и награждения и более 8 млн рублей – на участие юных спортсменов в соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней.

Активно развивается в Ростовской области и женский футбол. С каждым годом в разных городах донского региона все больше девочек и девушек идут в секции по футболу.

- Если несколько лет назад женские клубы были только в 2-4 городах, на сегодняшний день насчитывают около десятка городов и поселков, где есть женский футбол. Мы проводим много турниров. Например, в зимний период мы провели четыре первенства области по разным возрастам, Кубок Морозова и Кубок Победы. Сейчас проходит первенство России второй лиги в зоне Ростовской области, победитель выходит в финал. На сегодняшний день по большому футболу уже заявлено шесть команд, которые будут участвовать по второй лиге по донскому региону. А с 25 августа мы начнем проводить первенство Ростовской области по четырем возрастам. Что касается количества женских команд в нашем регионе, то их очень много. В этом году в каждом из четырех возрастов было около 8-10 команд. В младшем возрасте – 10 команд, в среднем – 8, у молодежки – 8, а в старшем возрасте – 9 команд, - рассказал главный тренер женского ФК «Дончанка» Сергей Казачок.

Правительство Ростовской области активно финансирует женский футбол, количество турниров разного уровня увеличивается с каждым годом.

- Губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил субсидии для нашей женской команды «Дончанка», так как мы участвуем в Первенстве России и Кубке России. В прошлом году «Дончанка» стала чемпионкой страны. Задача в этом году – дальше пробиться в Кубке России, уже 28 августа мы играем в ¼ Кубка России и, конечно же, хотим повторить результат прошлого года, - поделился планами Сергей Казачок.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20