Ростовский музыкальный театр подвел итоги юбилейного сезона

В Ростовском музыкальном театре состоялось традиционное собрание коллектива по случаю закрытия сезона. Художественный руководитель театра Вячеслав Кущев подвел итоги творческого года и рассказал о планах на следующий сезон.

Для театра это был 85-й театральный сезон, и по решению руководства и артистов он стал юбилейным. В честь данного события было проведено более 50 мероприятий: премьеры, выставки, спектакли, концерты, специальные акции.

- Нелегкое дело - проводить такой сезон. Мы создали пять больших премьер во всех жанрах – опера, оперетта, балет. И открыли мы этот сезон самой известной оперой Верди - «Травиата», а закрыли самой неизвестной – «Жанна Д’Арк». Мы создали необыкновенный по красоте балет – «Шедевры большого балета» и приурочили его к 190-летию со дня рождения выдающегося балетного композитора Людвига Минкуса. Зрителям была представлена яркая, полная сюрпризов, оперетта «Летучая мышь», которая стала 100-й премьерой, созданной нашим коллективом. «Жанна Д’Арк» - 101-я премьера. И, наконец, добрый и поучительный спектакль «Морозко», на котором побывали в праздничные новогодние дни свыше 40 тысяч детей, - рассказал Вячеслав Кущев.

Также на сцене музыкального театра в октябре прошлого года прошел фестиваль Чайковского, посвященный 175-летию композитора. В апреле театр провел традиционный Пасхальный концерт, в Ростове впервые была исполнена вторая симфония Густава Малера. В мае на главной сцене состоялся концерт «Песни Победы», также в этом месяце ростовский зритель мог насладиться сложнейшей оперой Сергея Танеева «Орестая», которая, кроме Ростова, идет только в Саратовском театре оперы и балета.

В июне концерт под названием VivaItalia! представил дирижер Маурицио Донес. В этом сезоне театр отметил еще один юбилей – 15 лет сотрудничества с маэстро.

Всего театр в этом сезоне показал 311 спектаклей без учета гастролей.

- Наш театр живет богатой жизнью, которую мы сами себе придумываем для того, чтобы нам было интересно. Наша задача состоит в том, чтобы и артистам было интересно работать, и публика с удовольствием ходила на наши спектакли. В следующем году предстоит много работы. Совершенству нет предела – это, наверное, и есть главная задача, чтобы наше счастье и другие очень важные жизненные ощущения передавались тысячам человек, которые приходят каждый вечер в театр, - поделился главный дирижер театра Андрей Аниханов.

По словам художественного руководителя театра, в этом юбилейном сезоне театр провел поистине триумфальные зарубежные гастроли.

- «Травиате» 49 раз аплодировали многотысячные залы в Париже, Брюсселе, Ницце, Марселе, Орлеане и других крупнейших городах Европы. Наш оркестр с концертной программой «Штраус-гала» и «Музыкальные хиты Голливуда» с участием балетной труппы покорил семь столиц европейских государств – Испании, Италии, Сербии, Бельгии, Дании, Польши, Швеции, - рассказа Вячеслав Кущев.

В фойе театра были открыты выставки фотохудожника Ольги Возлюбленной «Театр в лицах» и балерины Александры Прутковой «Сказки золотой рыбки», картины которой выполнены из рыбьей кожи с элементами бархата и велюра. Зрители могут посетить выставки до закрытия сезона.

После концерта «На БИС» труппа театра уйдет в отпуск. Следующий сбор артистов состоится в конце августа. 86-й сезон театр откроет 4 сентября оперой Дж. Верди «Жанна Д’Арк».

Вячеслав Кущев пообещал на будущий сезон новый парад премьер и мероприятий.

Также художественный руководитель театра рассказал, что театр в июле получил заслуженную награду в юбилейном сезоне – президентский грант. Некоторым сотрудникам театра были вручены благодарственные письма от Министерства культуры России и Минкульта Ростовской области, а также почетные грамоты и благодарности театра.

Указом губернатора Донского края Василия Голубева медалями «За доблестный труд на благо Ростовской области» за заслуги в области культуры и искусства награждены артисты Татьяна Стрельцова и Павел Белоусов.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20