В Ростове состоялась всероссийская премьера оперы Дж. Верди «Жанна Д’Арк»

В Ростове состоялась всероссийская премьера оперы Дж. Верди «Жанна Д’Арк»
Грандиозная премьера оперы «Жанна Д’Арк», которая состоялась 17 июня, завершила юбилейный, 85-й, сезон Ростовского музыкального театра. Данное событие значимо еще и тем, что опера Верди, созданная музыкантом в 1845 году, была поставлена на российской сцене впервые.

Идея постановки малоизвестного шедевра великого итальянца принадлежит главному дирижеру театра Андрею Аниханову. Режиссером масштабной работы стал народный артист Юрий Александров, который уже не первый год работает с ростовским музтеатром («Мадам Баттерфляй», «Князь Игорь»). Художником-постановщиком спектакля выступил народный художник России Вячеслав Окунев.

Сюжет трагедии поднимает вечные темы. Герои мечутся между истиной и ложью, духовным и материальным, между плотским наслаждением и духовным чувством, между сатаной и Богом. Верди воплотил как никто другой тему великой женщины, которая прошла поистине крестный путь.

В масштабной постановке задействована вся труппа театра: вокалисты, оркестр, хор, детская хоровая капелла и балет. А главные партии исполняют четыре состава солистов. Результатом долгой и кропотливой работы стало грандиозное зрелище, поражающее своей актерской, вокальной, музыкальной работой и художественным оформлением костюмов и сцены.

Для солистов театра данная работа была определенным экспериментом, ведь прежде в России не исполняли оперу «Жанна Д’Арк».

- Нужно отдать артистам должное. Когда стали впервые исполнять партии, наши страхи отступили. Мы увидели, что эта сила увлечения музыкой Верди и работой помогает решать серьезные вокальные сложности, - рассказал дирижер-постановщик Андрей Аниханов.

В роли Карла VII в день премьеры зрители увидели лауреата международного конкурса Виталия Ревякина. Партию Жанны исполнила солистка Наталья Дмитриевская. Роль Джакомо сыграл заслуженный артист России Пётр Макаров.

Большая работа ожидала и артистов балета.

«Необходимо, чтобы артисты не только пели на разных языках, но танцевали в разных стилях», - отметил перед премьерой Юрий Александров.

Для постановки современного танца был приглашен хореограф из Санкт-Петербурга Надежда Калинина, которая постоянно работает с Александровым. Важно отметить, что артисты балета справились со своей задачей великолепно.

Пространство сцены было заполнено мрачным великолепием готической архитектуры с очертаниями и витражами знаменитых соборов той эпохи и поражало своей «темной» мощью и красотой. А эффектная музыка Верди завораживала слух и придавала атмосфере любовь, тревогу и таинственность.

Зрители встретили премьеру оперы с большим восторгом и множеством положительных отзывов. Оперу «Жанна Д’Арк» покажут на сцене музыкального театра 18 июня и 3 июля.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20