В Ростове прошел седьмой марафон по разработке IТ-проектов «47 часов»

На одной площадке работы представили более 200 ИТ-специалистов из Ростова, Таганрога, Новочеркасска и Ставрополя.

В Ростове прошел седьмой марафон по разработке IТ-проектов «47 часов»
На одной площадке работы представили более 200 ИТ-специалистов из Ростова, Таганрога, Новочеркасска и Ставрополя.

В донской столице в седьмой раз прошел марафон по разработке IТ-проектов «47 часов». На одной площадке собрались более 200 ИТ-специалистов из Ростова, Таганрога, Новочеркасска и Ставрополя.

В этот раз хакатон побил рекорд предыдущих мероприятий. В первый день соревнований авторы озвучили 42 идеи, в финал прошли 29 проектов.
- Основная идея марафона состоит в том, чтобы разработчики за ограниченный период времени – 47 часов - смогли предложить идею и довести ее до уровня работающего прототипа приложения или веб-сервиса, – пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

По итогам мероприятия первое место занял Захар Понимаш и Дмитрий Сиденко. Они представляли проект по распознаванию лиц на основе нейросетей «Распознавание образов». Суть заключается в том, что система позволяет распознавать лица по фотографии.

Второе место заняли разработчики проекта Манчкин VR — реализация популярной настольной игры на основе дополненной реальности. Технология применима к любым настольным играм. Авторами работы являются Максим Савченко, Денис Матюхин, Владимир Даронь, Вадим Караваев, Вячеслав Корниенко, а также при участии 3D художника Дмитрия Карачинца.

На третьем месте — Игорь Лаштабег и Ирина Галкина, представившие игру SpaceWalker – геймифицированный фитнес-трекер. Мобильное приложение считывает количество шагов владельца смартфона, и в дальнейшем эти шаги можно конвертировать в игровую валюту. Ее можно получить, совершая передвижения в течение дня.

Как отмечают организаторы, марафон свидетельствует о растущем интересе в ИТ-среде к технологиям дополненной реальности.

- Мероприятие проводится при поддержке Мининформсвязи Ростовской области с 2013 года и собирает большое количество участников и зрителей, - рассказал руководитель проекта Александр Коновалов. - Хакатон объединяет всех, кто любит технологии и давно мечтает запустить свой собственный проект.

Напомним, накануне марафона в Южном ИТ-парке прошел ставший уже традиционным день открытых дверей. Команда IT-парка познакомила гостей с основными принципами, техниками и методиками программы развития стартапов IT-инкубатора. Перед собравшимися выступили приглашенные эксперты и резиденты ИТ-парка.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20